87858/

В регионе дачникам упростили процедуру оформления воды из скважин

#Общество 23 января 2018, 19:29 Виктория Шадчина / Общество
Фото: облкомприроды
В Волгоградской области принят закон, позволяющий дачникам и садоводам использовать в хозяйственных и бытовых целях воду без предварительного геологического изучения недр, государственной экспертизы запасов подземных вод, согласования технического проекта и других проектных документов. 

На территории региона зарегистрировано порядка пятисот садоводческих товариществ. Однако ввиду сложности и затратности процедуры получения всех необходимых для добычи подземных вод документов многие дачные общества в нарушение закона пользовались водой без их оформления.

Как пояснили в облкомприроды, для упрощения процедуры оформления права на добычу подземных вод на федеральном уровне был принят закон, вносящий изменения в закон о недрах и освобождающий СНТ от необходимости проведения экспертизы запасов подземных вод, геологического изучения недр, утверждения проектов. Также им не придется доказывать, что дачное общество имеет для осуществления добычи воды квалифицированных специалистов, необходимые финансовые и технические средства.

Важное условие: добываемые подземные воды не могут быть использованы в целях осуществления предпринимательской деятельности. При этом обязательно соблюдение правил охраны подземных вод и требований по рациональному использованию и охране недр.

В настоящее время комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области как органом, предоставляющим право пользования участками недр местного значения, разработан порядок, который определит правила добычи подземных вод садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами. Он вступит в силу с начала следующего года. 

Однако уже сегодня СНТ могут обратиться в комитет за лицензией или воспользоваться данной законом отсрочкой на ее получение до 2020 года. С января 2020 года использование подземных вод без лицензии будет наказываться серьезными штрафами.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
В Волгограде энергетики озвучили адреса плановых отключений электроэнергии.
#Общество вчера в 17:02
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
С прекрасными результатами спортсменов поздравил депутат городской думы, директор спортивной школы №20 Илдырым Гасанов.
#Общество вчера в 16:33
Топ новостей
Опрос