85271/

Саженцы сталинградского тополя будут расти в 33 районах Волгоградской области

#Общество 20 октября 2017, 18:58 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Генетический материал из побегов легендарного сталинградского тополя получили специалисты регионального ботанического сада, чтобы дать вторую жизнь дереву, выстоявшему в войну. В преддверии 75-й годовщины Сталинградской Победы, саженцы будут высажены в 33 муниципалитетах Волгоградской области. «Клоны» сталинградского тополя, растущего в центре Волгограда, на Аллее Героев, украшают не только скверы нашего города-героя, но и парки Смоленска, Мурманска, Пензы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, а также республик Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Уникальный проект реализует региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Старт ему был дан еще четыре года назад.

Напомним, что сталинградский тополь большинством проголосовавших был назван деревом-символом Волгоградской области – саженцы появились на Аллее России в Севастополе. С молодого «клона» начинается и Аллея России, расположенная у подножия Мамаева кургана. В этом году высадке легендарного героя-долгожителя пройдет во всех 33 муниципальных районах и городских округах Волгоградской области. Экологическая и патриотическая акция посвящена юбилею Сталинградской Победы.

Регион готовится к празднованию 75-летия Сталинградской Победы. Напомним, что его первым этапом стали мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Центром торжеств, которые состоялись в 2016 году, стал Камышин — малая родина Алексея Маресьева. Следующий этап связан с одним из самых важных событий Второй мировой войны: 19 ноября 75 лет назад началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. В годовщину соединения фронтов в городе воинской славы Калаче-на-Дону и поселке Пятиморске пройдут масштабные акции, а второго февраля 2018 года вся страна отметит 75-летие Сталинградской Победы. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос