85211/

В парке «Юбилейный» высадили 75 деревьев

#Общество 18 октября 2017, 18:15 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня в парке «Юбилейный» жители Красноармейского района Волгограда провели посадку туй и каштанов. 75 молодых деревьев для обновляемой зоны отдыха предоставил местный дендрарий.

- Весь посадочный материал адаптирован к нашим климатическим условиям: саженцы ценных пород выращены подведомственной администрации организацией, - сообщил глава Красноармейского района Антон Конин.

В прошлом году на территории, расположенной рядом с набережной, появились десятки молодых кленов, ясеней и берез. Украсили парк и хвойные: строй зеленых рядов дополнили 22 ели, высота которых – около двух метров. Для ухода за новыми посадками был проложен поливочный водопровод.

- Сегодня стартует массовая посадка деревьев. В этом году мы планируем высадить порядка 700 растений и, по традиции, сделаем это там, где места будут обеспечены поливочным водопроводом. В этом году проложены три километра водопровода, в том числе 2 километра - в парке Юбилейном, - рассказал Антон Конин.

В акции принимали участие представители общественных организаций района и неравнодушные жители.

- Мы гуляли с детьми и узнали, что здесь собираются делать, когда включилась музыка. Заинтересовались акцией и захотели принять в ней участие, потому что парк - это хорошее дело для всех. И решили помочь, - поделилась Ольга Скрыпник.

Активно включились в работу и представители старшего поколения: представители ветеранских организаций намерены взять шефство над посаженными деревьями.

- Мы принимаем участие в посадке туи. Хотим, чтобы Красноармейский район был самым красивым в нашем городе. Поэтому с удовольствием бросили все дела и пришли сюда помочь озеленить наш район. Сейчас делаем красивую набережную. Здесь какое-какие деревья выкорчевали, потому что они изжили свой срок, а на это место сажаем 50 штук туи и 25 каштанов. Потом будем приходить и смотреть за ними, - поведала председатель Совета ветеранов Волгодонского канала Раиса Лимаренко.

Все участники акции отметили, что парк развивается стремительными темпами: для удобства и отдыха горожан здесь были установлены парковые скамейки и урны, обновленную территорию украсил плоскостной фонтан «Исполнение желаний», прототипом которого является «Тоннель счастья», расположенный в столице Перу.

- Район начал благоустраиваться: сделали действующий цветной фонтан. Летом здесь много ребятишек купается, - рассказала Раиса Лимаренко.

Несколько теплых месяцев жителей и гостей района радовали более 50 тысяч цветов, за которыми ухаживали работники МБУ «ЖКХ Красноармейского района». В условиях волгоградской жары жизнестойкость этого красочного ковра поддерживала автоматизированная система полива, организованная на площади Свободы и в зеленых зонах по ул. Фадеева и Остравской.

- Парк меняется. Надеюсь, что он станет еще лучше, - сказала волгоградка Ольга Скрыпник.

Обновление зоны отдыха идет в комплексе с другими проектами. Так, в подарок маленьким горожанам на территории Красноармейского района были установлены есть новых детских площадок. Скоро «миниленд» появится и в «Юбилейном».

- Парк в этом году получил новый импульс к развитию. Здесь появились новый фонтан, установленный химическим гигантом «Каустик», поливочный водопровод, новые породы деревьев. Эта зона сейчас самая больная в районе. Дальше планируется развивать ее с точки зрения детской массовой принадлежности: мы будем ставить аттракционы, - пообещал глава администрации.

В Красноармейском районе ведется системная работа по благоустройству: в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в одном из самых больших дворов, расположенных по адресу: ул. Фадеева, 29, были обновлены внутриквартальные проезды и тротуары, оборудованы два игровых комплекса и большая песочница, установлены 20 лавочек и 20 урн.

Районные власти планируют реконструировать зеленую зону на площади перед Волгоградским судостроительным заводом: здесь в этом году работники МБУ «ЖКХ Красноармейского района» привели в порядок монумент, на котором возвышается легендарная «тридцатьчетверка», а также обновили тротуарное покрытие рядом с постаментом. Сегодня здесь были высажены молодые деревья, выращенные из побегов знаменитого Сталинградского тополя с Аллеи Героев.

- В рамках подготовки в 75-летию Сталинградской Победы мы взяли под контроль все объекты, связанные с памятью о Великой Отечественной войне. Символично, что сегодня на территории около судостроительного завода, где установлен танк Т-34, начали устраивать зелёную зону: каждый год 19 ноября, 2 февраля, 9 Мая именно здесь проходят мероприятия, в которых принимает участие молодежь, - подчеркнула председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Красноармейского района Людмила Бережнова.

Работа по реконструкции территории перед судоверфью будет продолжена. Сегодня представители власти и общественности обсудили дальнейшие планы: администрация возьмет на себя установку скамеек и флагштоков, а также обустройство проезда, а жители будут и впредь помогать в озеленении.

- Вы сажаете деревья с душой, а это значит, что они точно приживутся, - поблагодарил участников акции глава Красноармейского района Антон Конин.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос