84687/

Американский пианист посвятил свои выступления в Волгограде подвигу советского народа

#Культура 28 сентября 2017, 08:03 Владимир Апаликов / Культура
Известный американский пианист и филантроп Марк Демиш дал серию концертов в волгоградских школах искусств. Свои выступления филантроп и музыкант посвятил подвигу Красной армии и той жертве, которую советский народ принёс ради мира на земле.

В программе концертов звучали произведения композиторов разных стран: Белы Бартока, Эрнста фон Донаньи, Аарона Копленда. Неизменных громким успехом пользовалась легендарная «Катюша» в исполнении маэстро. Песне неизменно подпевал весь зал. Глава Волгограда Андрей Косолапов приветствовал визит в наш город американского общественного деятеля в рамках народной дипломатии.

– Америка и Россия должны быть ближе, чем пальцы на одной руке. Наша задача – работать сообща, вместе бороться против общего врага - терроризма, – уверен Марк Демиш.

Маленьких слушателей в детских школах искусств №8 и №14 он немало поразил, обратившись к залу на русском языке.

– В колледже я изучал русский четыре года, так что читаю на нём хорошо. Говорю несколько хуже… но всё же лучше, чем большинство прибывающих в Россию американцев. Так, например, я знаю, как много значит аббревиатура «ВОВ», – подчеркнул музыкант.

Музыкант объяснил, что выбрал для своих выступлений Волгоград потому, что именно здесь произошла Сталинградская битва, обозначившая коренной перелом во Второй мировой войне. Погибшим защитникам города и их осиротевшим семьям была посвящена трогательная музыкальная композиция «Вновь наедине с одиночеством», которую Демиш сочинил сам.

– Я изучил немало материалов о Сталинградской битве, поэтому ехал сюда как на место великой трагедии, в город, земля которого полита кровью двух миллионов советских граждан. Но я прошёл по залитым солнцем улицам, увидел новые прекрасные дома и музеи, побывал на Мамаевом кургане. Действительность оказалась намного масштабнее, чем я предполагал, и я понял: Волгоград – это не город-жертва, не город-трагедия. Это символ победы света, это место, где добро восторжествовало над злом, – поделился американский гость.

Слушатели провожали пианиста дружными аплодисментами. Директор ДШИ №14 Валентина Пугачёва выразила надежду, что когда-нибудь музыкант выступит у них снова, на этот раз устроив совместный концерт с учениками школы.

Марк Демиш играет на органе и фортепиано с четырёх лет, но не имеет полного музыкального образования и не считает себя профессиональным пианистом: ведь он никогда не берёт денег за выступления. С 1975 года он выступает с концертами по всему миру в надежде, что музыка и искусство станут залогом доброй воли и дружбы между народами.

За это время он побывал в Европе, Азии, Африке и Австралии, исполнив фортепианные концерты классической музыки более чем в 40 странах. Ему случалось работать с муниципальными образованиями и культурными учреждениями России, включая Дом-музей П.И. Чайковского в Клине, Константиновский дворец в Стрельне, Шереметевский и Шуваловский дворцы в Санкт-Петербурге, а также Эрмитажный театр.

По основной своей профессии мистер Демиш – юрист-консультант. Помимо этого, он активно занимается благотворительностью и общественной деятельностью. В течение 12 лет он занимал пост мэра в городке Нортбрук, штат Иллинойс, где проживает с женой Пэтти и тремя дочерями.

Прибытию Марка Демиша в Волгоград предшествовала переписка с главой Волгограда Андреем Косолаповым, который приветствовал визит в наш город американского филантропа в рамках народной дипломатии.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
Топ новостей
Опрос