83520/

В регионе усовершенствуют закон, касающийся поддержки социально-ответственных застройщиков

#Общество 10 августа 2017, 17:03 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня на заседании Градостроительного совета губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил с инициативой упростить условия для строителей, необходимые для получения региональной поддержки.

Это значит, что в регионе круг потенциальных участников совместных инфраструктурных проектов расширится. Для примера, предлагается снизить планку объема ввода жилья по инвестпроекту, отсчет нормативных показателей планируется вести не с третьего, а с шестого года реализации проекта. Также глава региона отметил, что необходимо предусмотреть возможности участия в одном инвестпроекте группы застройщиков, чтобы не оставлять за бортом небольшие строительные фирмы. 

- Сегодня в регионе волгоградскими строителями реализуются масштабные инвестиционные проекты на десятки миллиардов рублей, - сказал Андрей Бочаров. – Они дадут развитие Волгограду и области на десятилетия вперед. Строительство идет по всему региону, и для нас важно, что проекты реализуются в поставленные сроки и с должным качеством.

Он отметил, что строители работают в непростых экономических условиях. Для поддержки отрасли в регионе разработан комплекс мер, в частности, стимулируются проекты освоения территорий, идет работа по привлечению в строительную отрасль государственных инвестиций через участие в федеральных программах. Также стимулируется покупательский спрос населения на новостройки в виде региональных компенсаций по ипотечным кредитам. 

Губернатор напомнил, что в этом году в региональный закон уже внесены изменения, которые дают возможность застройщикам получать в аренду земельные участки без торгов в случае, если 4,65% общей площади жилья в новом многоквартирном доме предоставляется для переселения людей из аварийного фонда. Эта позволяет решить задачу по расселению жителей аварийных домов.

Поддержка инвесторов уже сейчас дает результат: комплексно развивается микрорайон «Долина» в Советском районе, где уже введено 56 тысяч квадратных метров жилья, планируется в ближайшие годы всего сдать 2,2 миллиона жилой площади. Здесь построена дорога и детский сад, возводится еще один и школа тысячу мест. В планах - создание парка, дальнейшее развитие дорожно-транспортной и коммунальной инфраструктуры. Также без торгов предоставлены земельные участки для строительства жилых комплексов компаниям «Стройсервис» и «Волгострой» - благодаря этому в Советском районе реконструирован стадион «Нефтяник», в Дзержинском - благоустраивается парковая зона на месте старого городского пруда.
Особо глава региона остановился на благоустройстве территорий, заострив внимание на том, что сегодня при проектировки жилых кварталов или коммерческих объектах нельзя экономить на благоустройстве.

- Сегодня люди хотят приобретать не просто «квадратные метры», а жить в комфортной городской среде. Недопустимо проектирование и строительство зданий, у которых не предусмотрены парковки, озеленение и благоустройство. Профессиональное сообщество должно формировать нетерпимость к попыткам застройщиков решать свои коммерческие вопросы за счет общественных пространств, - сказал Андрей Бочаров.

Благодаря труду строителей регион меняет свой облик: в Волгограде строится стадион на 45 тысяч мест и рокадная дорога, обновляются спортивные арены, аэропорт и гостиницы, реконструируются четыре крупных коммунальных объекта, строится новый музей в пойме Царицы, возрождается храм Александра Невского. «Вы на деле подтвердили высокий уровень волгоградской строительной школы», - сказал Андрей Бочаров, обращаясь к строителям. Подарком к профессиональному празднику для всех участников совета стала новость о том, что решен вопрос о создании в Волгограде памятника волгоградским строителям. Он появится на улице Мира, той самой улице, которая была отстроена первой после окончания Сталинградской битвы. Земельный вопрос решен, эта территория возвращена в муниципальную собственность. Вокруг памятника будет благоустроен Сурский сквер.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос