72606/

В Волгограде Владимир Путин обозначил направления решения проблем водных путей России

#Общество 15 августа 2016, 18:58 / Общество
В Волгограде на заседании президиума Госсовета президент Владимир Путин наметил основные направления решения проблем развития внутренних водных путей России.

Первое – преодоление инфраструктурных ограничений, сказал президент. К ним, прежде всего, относится снижение глубины водных путей, она в последние 25 лет сократилась в среднем на четверть, а протяжённость путей с гарантированными габаритами судового хода снизилась на 30 процентов.

Владимир Путин заметил, что эти проблемы усугубляются и маловодностью ряда рек. В таких условиях более половины судов не могут ходить с полной загрузкой. А это ведёт к убыткам, к увеличению количества убыточных рейсов – в итоге грузооборот водного транспорта уменьшился в 3,3 раза. В 1990 году грузооборот водного транспорта был сопоставим с автомобильным, сейчас разрыв увеличился в четыре раза. В 1980 году, для примера, по рекам было перевезено 481 миллион тонн грузов, в 2015-м – 120 с небольшим миллионов. Резко упали и пассажирские перевозки по водным путям. В том же 1980 году они составляли 103 миллиона человек, в 2015-м – 13,5.

Президент сообщил о разговоре с губернатором Андреем Бочаровым, в котором была затронута тема уровня воды. В этом году волгоградскому региону повезло: уровень воды в пойме оказался вполне приличный. Но так бывает далеко не всегда, отметил президент. На единой глубоководной системе сейчас немало так называемых узких мест, а если быть точным – мелких мест, где глубина значительно ниже минимально необходимой для прохождения судов. Это привело к разделению Волги и Нижнего Дона на отдельные участки.

Это стало причиной фактически полного прекращения сквозного судоходства для грузовых и пассажирских судов на этих реках. Потеряны популярные – и прежде всего для въездного туризма – сквозные маршруты из Петербурга и Москвы в направлении южных регионов России. И проектам в этой сфере следует уделить приоритетную поддержку, подчеркнул Владимир Путин.

– При этом все стадии проектирования и экспертизы должны идти в тесном контакте с природоохранными ведомствами и ведущими экологическими организациями, – добавил президент. – Природная среда Волги, других наших рек бесценна и абсолютно уникальна. Необходимо сделать всё, чтобы минимизировать возможный ущерб, свести его к нулю.

Владимир Путин предложил подумать, что следует сделать для возрождения и стимулирования речного круизного туризма, в том числе въездного. Здесь один из ключевых вопросов – совершенствование визового режима. Президент также попросил высказать предложения по этому поводу.

В выступлениях участников заседания прозвучали конкретные предложения по подъёму отрасли внутренних водных путей России. Общее мнение выразил председатель комитета Государственной Думы Евгений Москвичёв, от лица всех транспортников поблагодаривший за включение важнейшего вопроса российской экономики в повестку дня Государственного Совета. Депутат отметил, что автомобильные дороги страны перегружены, их надо освобождать. Выполнение озвученных на заседании решений по развитию водной транспортной инфраструктуры, в частности, строительства гидроузлов и обновления речного флота позволит в ближайшие три года на 20-25% снизить нагрузку с автомобильного транспорта на водный.

Кроме того, это позволит развивать торговлю. Для волгоградского региона, как производителя сельхозпродукции, в частности, зерна и бахчевых, это очень актуально.

Отметим, сегодня в Волгограде принимаются исторические для всей страны решения. Возрождение реки - это возрождение всего, что вокруг нее: это и АПК, и промышленность, и ряд других смежных отраслей. Более того, сам факт того, что заседание президиума Госсовета состоялся в Волгограде, говорит о высоком доверии федеральной власти к региону, и лично к губернатору Андрею Бочарову. Именно решением Президента РФ два года назад была обновлена региональная власть. И с этого момента начались перемены. Оценить их глава государства смог лично.

После заседания президиума Госсовета Владимир Путин проехался по волгоградским дорогам и осмотрел обновленный аэропорт – объекты, которые находятся на личном контроле Андрея Бочарова. Задачи комплексного развития всей области по нескольким ключевым направлениям, обозначенные еще в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым, полностью совпадают с задачами, которые ставит перед страной Президент. И эти задачи в Волгоградской области успешно выполняются. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос