83416/

Губернатор дал поручение решить вопросы газификации и водоснабжения Суровикинского района

#Общество 4 августа 2017, 14:36 Андрей Бондарев, Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
В ходе рабочей поездки в Суровикинский район губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл совещание в районном Доме искусств с местным активом по вопросу развития муниципального образования.

Среди обсуждаемых тем, одна из самых острых – газификация. Сейчас в Суровикинском районе её уровень один из самых низких в регионе.

- Мы готовы и будем делать все, чтобы довести уровень газификации Суровикинского района до общеобластного - до 95%, -заявил Андрей Бочаров.

Как доложила председатель областного комитета строительства Светлана Кузнецова, в районе в течении двух лет планируется построить 4 газопровода среднего давления, которые обеспечат голубым топливом 4 населённых пункта.

- Строительство новых газопроводов надо начинать тогда, когда будут подключены жители района к уже построенным газораспределительным сетям. Эту работу надо выполнить в рамках договорённости с «Газпромом». Для этого надо актуализировать существующую схему газоснабжения в районе, - поставил задачу губернатор.

В настоящее время из семи построенных за последние годы газопроводов, абоненты подключены только к трём из них.

Второй вопрос, поднятый жителями Суровикинского района, связан с проблемами водоснабжения и водоотведения. Качество воды в районе очень плохое. Глава региона поставил задачу разработать программу по комплексному решению этого вопроса.

В ходе встречи суровикинцы затронули важный для них экологический вопрос. Некогда полноводная и глубокая река Чир в последние годы обмелела и заилилась. Перед руководителем облэкологии Виталием Сазоновым была поставлена задача подготовить программу по расчистке русла реки, которая протекает по территории всего района.

- Вопрос серьёзный и является одним из основных для местных жителей, от его решения зависит развитие территории, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Она снабжает водой населённые пункты и сельхозугодия.

Жители Суровикино вышли к губернатору с инициативой о придании их городу звания «Города воинской славы», какое ранее получил Калач-на-Дону.

- Суровикинцы внесли большой вклад в Победу, - сказал Андрей Бочаров. - И на такое звание город рассчитывает заслужено, но к этому вопросу следует вернуться после празднования 75-летия начала контрнаступления в Сталинградской битве.

Во время встречи с активом губернатор дал поручение проработать вопрос по поддержке муниципальных пожарных частей, включив их в региональную программу к 2019 году.
Также на встрече обсуждалась проблема нехватки квалифицированных кадров в районных учреждениях здравоохранения.

- Мы активно участвуем в госпрограммах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», чтобы привлечь в сельское здравоохранение специалистов, - сказал Андрей Бочаров. - Но и местные власти должны создавать для них максимально привлекательные условия.

Не обошли вниманием и вопросы материального обеспечения образовательных учреждений. В этом году школы и детсады района получат 170 млн рублей субсидий. Часть из них пойдёт на замену оконных блоков на современные, энергосберегающие.

Подводя итоги совещания, губернатор Андрей Бочаров отметил, что в Суровикинском районе нерешаемых проблем нет. Он подчеркнул, что области предстоит провести два крупных мероприятия - чемпионат мира по футболу и празднование 75-летия Сталинградской Победы.

- По их завершению мы сможем больше средств направить на развитие сельских территорий, в том числе на развитие дорожной сети, газификации, благоустройство, - сообщил губернатор. -Работа в этом направлении идёт и сейчас. За последние два года на благоустройство сельских территорий было направленно более 400 млн рублей. В конце года мы будем подводить итоги по приведению в порядок центральных усадеб сельских поселений. Эта работа очень важна, так как благоустройство вселяет уверенность у людей в завтрашнем дне и формирует отношение к органам власти.

Также Андрей Бочаров поставил задачу помочь в развитии базы детскому конноспортивному клубу в Суровикинском районе. Скорее всего она будет организована при одном из образовательных учреждений района.

Жители района попросили губернатора посодействовать развитию в муниципалитете каналов связи: интернета и телерадиовещания. Глава региона дал соответствующие поручения.
Как доложил заместитель губернатора Александр Блошкин, до приезда главы региона руководители комитетов администрации области провели приём граждан, каждый по своему профилю и изучили те проблемы, которые актуальны для района. Всего на приём пришли 60 граждан. Обо всех этих проблемах на совещании было доложено губернатору. Глава региона принял по каждому вопросу конкретные решения, и поставил задачи перед ответственными лицами.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос