18+
Тёмная тема

В хуторе Качалинский появится современная парковая зона

Сегодня губернатор Волгоградской области совершает рабочую поездку в Суровикинский район Волгоградской области. Первый пункт рабочей поездки - знакомство с планами благоустройства парка «Молодежный» в хуторе Качалинский.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Сегодня губернатор Волгоградской области совершает рабочую поездку в Суровикинский район Волгоградской области. Первый пункт рабочей поездки - знакомство с планами благоустройства парка «Молодежный» в хуторе Качалинский.
Проект по реконструкции этого парка стал победителем конкурса проектов по благоустройству муниципальных образований в 2017 году и получил финансирование в размере 3 млн рублей. 

- Крайне важно создавать и благоустраивать такие центры притяжения для людей. Это правильный подход, - отметил Андрей Бочаров. - Со своей стороны администрация региона делает все для развития сельских территорий. Мы помогает тем, кто работает. При всех равных условиях.

Для жителей хутора Качалинский благоустройство парка – значимое и долгожданное событие. Парк расположен в самом центре поселения. Рядом с ним находятся все социально-значимые объекты: школа, администрация, дом культуры, почта, ФАП, центр досуга «Мечта», музей Боевой и Трудовой Славы, мемориал «Вечно живым», летняя сцена, библиотека. Это место является излюбленным место отдыха селян - здесь проходят все культурно массовые мероприятия, по вечерам гуляют семьи с детьми, пожилые люди. И для всех них нужно создать комфортные и безопасные условия.

В обновленном парке, помимо озеленения, планируется сделать дорожки из брусчатки, поливочный водопровод, установить малые архитектурные формы и парковые светильники, заменить ограждение.

По словам главы Качалинского сельского поселения Елены Кудлаевой, в поселение входит 6 хуторов, здесь проживают более 1300 человек. Люди активные, болеющие душой за свою малую родину, хотят, чтобы здесь было красиво. Не случайно в благоустройстве поселения активно участвовали ТОСы, четыре года подряд выигрывали конкурсы на благоустройство по 1 млн рублей. Победа в конкурсе проектов с парком «Молодежный» стала большой радостью для всех селян. Проект обновления этой территории был одобрен на сходе жителей сельского поселения. 
- Видно, что здесь все в надежных руках, - сказал глава региона. - Ведь нужно не только построить, но и сохранить.

Нужно сказать, что благоустройство парков, скверов и общественных мест региона, комплексное развитие территорий - одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Начиная с 2014 года в регионе реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах. В этом году на решение задач благоустройства в регионе направлено более 800 миллионов рублей. Из них 270 миллионов рублей предусмотрены на приведение в порядок центральных усадеб сельских поселений, 300 миллионов выделяются на обновление волгоградских дворов, также проекты благоустройства будут реализованы в Волжском, Камышине, Урюпинске, Михайловке и Фролово. 

Он также в ходе рабочей поездки Андрей Бочаров подчеркнул, что в Суровикинском районе предстоит решить проблемы газификации. Если в других муниципальных образованиях уровень газификации составляет 80-90%, то здесь - чуть больше 50%.

- Сегодня мы рассматриваем возможности как можно активизировать этот процесс и ведем переговоры с "Газпромом", - сказал Андрей Бочаров.

За последние несколько лет в Суровикинском районе построены внутрипоселковые газопроводы в хуторах Стариковский, Верхнеосиновский, Попов-2, Синяпкинский, Ближнеподгорский, Нижнесолоновский, Ближнемельничный. В планах на 2017-2018 годы построить еще пять газопроводов и обеспечить голубым топливом жителей рабочего поселка Нижний Чир, а также хуторов Верхнесолоновский, Ближнеосиновский, Добринский, Сысоевский. В регионе по итогам 2016 года полностью погашена кредиторская задолженность перед подрядчиками по строительству газопроводов и проектированию объектов газификации по договорам, заключенным в 2013 году, в том числе по Суровикинскому району. Область приняла в собственность большую часть газораспределительных сетей, что позволит сэкономить средства местных бюджетов.

В хуторе Качалинский глава региона также осмотрел школьный музей краеведения и боевой славы.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"