82665/

В Волгоградской области стартовала уборка озимых

#Экономика и бизнес 6 июля 2017, 18:13 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В Волгоградской области стартовала уборочная кампания озимых зерновых культур. Готовность хозяйств к работе губернатор Андрей Бочаров проверил на примере АО «Аксайское» в Октябрьском районе, где побывал сегодня с рабочей поездкой.

- Встречи с хлеборобами в начале жатвы стали для нас уже традиционными. Президентом РФ поставлена задача обеспечить продовольственную безопасность государства. И решить её можно только совместными усилиями властей и тружеников села, - подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что Волгоградская область, благодаря уникальным природным условиям, - здесь расположены пять почвенно-климатических зон, - может стать испытательным центром для аграриев всей страны.

- В прошлом году мы с главой сельхозпредприятия договорились провести здесь масштабный эксперимент - засеять клин яровой пшеницей в феврале. Виктор Левкин отвел для исследования 3 тысячи гектаров. И вот мы уже видим, что она практически созрела одновременно с озимыми. Причём, качество зерна отменное. Такие опыты были в Советском Союзе, но потом они были забыты, так как такой сев сопряжен с определенным риском. За то, что он не побоялся этого риска и получил важный результат, который может дать высокие конкурентные преимущество волгоградским аграриям, считаю правильным, представить Виктора Николаевича к государственной награде, - заявил губернатор.

В ходе рабочего совещания было отмечено, что осенью под урожай текущего года было посеяно более 1,4 миллиона гектаров озимых зерновых культур, что превысило прошлогодние показатели на 32%. Несмотря на сложные погодные условия, весенние полевые работы выполнены в запланированном объеме — площадь всех зерновых культур составила 2,152 миллиона гектаров, что на 11% больше показателей 2016 года, технические культуры занимают 712 тысяч гектаров. Целевые показатели Минсельхоза России по размеру посевных площадей выполнены.

Общая готовность хозяйств региона к уборке ранних зерновых культур составляет 100 процентов. Первыми в кампанию вступили Котельниковский, Октябрьский, Светлоярский, Ленинский районы. С пятого июля уборка началась и на территории Чернышковского, Суровикинского, Калачевского, Городищенского, Иловлинского, Дубовского, Среднеахтубинского, Быковского, Палласовского, Николаевского, Старополтавского районов. На сегодняшний день обмолочено около 15 тысяч гектаров, урожайность составляет более 27 центнеров с гектара. Всего предстоит убрать ранние зерновые на площади два миллиона гектаров (в 2016 году 1,75 миллиона гектаров).

АО «Аксайское» - одно из ведущих хозяйств Октябрьского района. Андрей Бочаров ознакомился с практикой выращивания высокоурожайных сортов озимой пшеницы. Несмотря на капризную погоду на протяжении последних лет здесь удается получать стабильный урожай.

Как рассказал руководитель сельхозпредприятия Виктор Левкин, в хозяйстве возделывается 19,4 тысячи га пашни, выращиваются зерновые и кормовые культуры, подсолнечник. Также занимаются разведением племенного крупного рогатого скота молочного направления. За последние годы на предприятии значительно обновлен парк сельхозтехники. Приобретены 15 зерноуборочных комбайнов, кормоуборочный комбайн, шесть тракторов.

- Мы нацелены на оптимизацию затрат и, чтобы этого добиться, активно внедряем современные технологии. Результатом такого подхода стал ежегодный рост качества собираемого урожая. Также большое значение для развития предприятия имеет растущая господдержка, - заявил директор.

По словам заведующей сортоиспытательного участка Октябрьского района Ксении Левкиной, цель подобрать лучшие сорта зерновых для выращивания на Нижней Волге.

- Мы находимся в самой засушливой зоне региона. И только два сорта озимых зерновых 94, которые проходят апробацию на опытном участке, за три года смогли зарекомендовать себя как максимально адаптированные: «Лилит» и «Капризуля». Всего же здесь испытываются 210 вариантов 10 культур. Правильный подбор сорта - гарантия успеха для аграриев. Без науки эффективно работать сегодня нельзя, - подчеркнула она.

Добавим, что сегодня в регионе работают 14 государственных сортоиспытательных участков (в 2016 году таких участков было всего восемь), общая площадь пашни составляет около 1,2 тысячи гектаров. Один из них -в Октябрьском районе. В 2017 году на этой территории специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» выращивают 209 сортов и гибридов по 10 культурам. В целом по области филиалом проводится работа по испытанию 38 культур, среди которых 13 сортов зерновых и зернобобовых культур, четыре вида масличных, три кормовых и 12 овощных.

В результате этой работы повышается качество используемых семян: в 2017 году на оригинальные и элитные приходится 9% от общего количества посеянных, что в 2,5 раза превышает научно обоснованную потребность; также стало меньше несортовых семян – 12% от проверенных (в 2016 году - 15%).

Кроме того, для повышения качества урожая растут площади земель, на которые сельхозпроизводители вносят удобрения, весной подкормка произведена на территории в 780 тысяч гектаров, что на 20% выше уровня 2016 года.

Отметим, что развитие АПК является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым, — вернуть региону позиции национального лидера в сельском хозяйстве. Благодаря системной работе наблюдается устойчивая тенденция не только к увеличению объема производства сельхозпродукции (в 2016 аграриями собрано 4,6 млн тонн зерна - лучший показатель за последние семь лет), а также повышению ее качества. Волгоградская область возвращает утраченные позиции по выращиванию твердых сортов пшеницы, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Важную роль в развитии АПК играет господдержка. Регион эффективно использует средства, и федеральный центр идёт навстречу в выделении дополнительных средств. За три года в отрасль вложено 12,4 миллиарда бюджетных рублей, только в 2016 году объем господдержки составил 4,2 миллиарда рублей. Средства распределяются по самым важным направлениям. Аграрии имеют возможность получить кредиты на льготных условиях, весной хозяйства получили несвязанную поддержку почти 660 миллионов рублей, увеличение площади орошаемых земель один из главных вопросов, который решают областные власти. В 2017-м на эти цели выделено около 640 миллионов, что в 12 раз больше, чем в прошлом году.

Кроме того, аграрии имеют возможность обновить парк сельхозтехники. На сегодняшний день у сельхозтоваропроизводителей для проведения уборочной кампании имеется 5830 единиц техники, что больше показателей прошлого года на 161 единицу. Область является лидером по объемам приобретения сельскохозяйственной техники с господдержкой: в прошлом году на эти цели было использовано порядка одного миллиарда рублей, приобретено 1190 единиц техники, включая тракторы, комбайны, сепьхозмашины. В 2017 году на эти цели выделено порядка 1,4 миллиарда рублей федеральных субсидий. Господдержка позволяет приобрести технику со скидкой до 15%.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос