82612/

Рядом с областным онкодиспансером появится благоустроенная парковка

#Общество 4 июля 2017, 19:18 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
Городские власти наводят порядок вокруг медучреждения. Такую задачу перед профильными комитетами мэрии поставил глава региона Андрей Бочаров по результатам выездного совещания, состоявшегося на прошлой неделе. 

На днях муниципальное предприятие приступит к работам по организации парковочных мест для транспорта сотрудников и посетителей Волгоградского областного онкологического диспансера. Сегодня представители комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда и руководители медицинского учреждения обсудили вопросы обустройства необходимой для всех площадки. 

- На сегодняшний день большой проблемой является организация парковки для автотранспорта сотрудников и пациентов. Только поликлиника нашего диспансера обслуживает в сутки до 800 человек, большинство из которых приезжает со всех уголков области. Не менее 300 человек в день посещают пациентов, находящихся на стационарном лечении в нашем медицинском учреждении. Образуется порядка 300 автомобилей, не считая автотранспорта сотрудников и персонала, обслуживающего деятельность нашего диспансера. Водители в настоящее время вынуждены парковаться там, где придется. Вопросы удобства для пациентов являются составной частью организации медицинской помощи. К сожалению, за последние 33 года, прошедших с момента возведения этого комплекса, проблемой изменения транспортной ситуации впервые озаботились только сейчас. Например, в этом году была ликвидирована стихийная стоянка, которая образовалась вокруг на территории диспансера. Для этого была построена временная парковка на 100 автомашин для сотрудников и небольшого количества пациентов. Здесь оградили зелёные зоны, организовали системы прохода на территорию, установили новые шлагбаумы, - рассказала заместитель главного врача ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» Марина Ефимова.

В планах – организация на территории медицинского учреждения парковочных зон, на которых смогут размещаться одновременно 214 автомобилей. После проведения конкурсных процедур подрядчик приступит к строительству двух объектов общей площадью 5 тыс. кв. метров. 

- Этого количества, конечно, недостаточно, нуждаемость в парковке для транспорта посетителей составляет 300-400 мест, но мы не можем всю территории отдать под стоянку, поэтому лучше, чтобы она была оборудована и за территорией диспансера, - подчеркнула Марина Ефимова.

Представители мэрии совместно с медиками определили место, где будет организована дополнительная парковка: по улице Землячки напротив второго шлагбаума благоустроят площадку, на которой смогут разместиться порядка 100 автомобилей.

- Здесь места будет достаточно. Мы планируем обустроить пешеходный переход от второй группы входных ворот, сделаем заезд, повесим знаки парковки и пешеходного перехода, чтобы люди могли оставить свой транспорт и спокойно пересечь проезжую часть. Если погода не подведет, начнем уже в четверг: проведем покос травы, заведем грейдеры, после выложим асфальтобетон. Работы будут поручены муниципальному предприятию, - сообщил заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда Виталий Аблиязов.

Как обещают городские власти, это только первый этап. Парковка на сто мест может и не снять проблему полностью – будет решаться вопрос об организации еще одной площадки для размещения транспорта посетителей онкоцентра.

Доступность медицинских услуг – задача, которая ставится руководством области перед профильными структурами. Решаться она должна в комплексе мер: это и закупка оборудования, и обеспечение оперативного доставки пациентов до клиники, и организация комфортного пребывания в медицинском учреждении. В регионе в течение последних трех лет ведется системная работа по обновлению больниц и поликлиник. Долгосрочная стратегия модернизации сферы здравоохранения региона, рассчитанная на 10 лет, охватывает все уровни – от ЦРБ и фельдшерско-акушерских пунктов до учреждений регионального значения. Медицина поэтапно становится качественнее и доступнее – об этом говорил в своей прямой речи президент страны Владимир Путин. На территории региона государственная задача решается планомерно. Так, в 2015 году началась масштабная модернизация крупнейших медучреждений Волгоградской области. На 80% отремонтирована Волгоградская городская больница скорой медицинской помощи N 25, на территории медучреждения была оборудована площадка для санитарной авиации, регион первым в стране по федеральной программе получил вертолет с медицинским модулем. Совсем скоро здесь начнет работу новый корпус приемного отделения, оснащенного самым современным оборудованием: строители должны дать объект к концу 2017 года. 

Реновация идет и в других медицинских учреждениях. Ремонтные работы ведутся в 11 ЦРБ: обновляются отделения, кровли, инженерные системы, специалисты занимаются переоборудованием входных групп и санитарных помещений, устанавливают пандусы, тактильную плитку. Все это призвано сделать медицинские услуги доступными для всех категорий граждан. В 2016 году будут реконструированы четыре ФАПа. Для повышения качества медпомощи в рамках различных федеральных и региональных программ обновляется оборудование, привлекаются специалисты для работы в районах Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос