82283/

Андрей Бочаров встретился с обманутыми дольщиками ЖК «Атлант»

#Экономика и бизнес 21 июня 2017, 14:45 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня глава региона провел выездное совещание по вопросам наведения порядка в сфере долевого строительства на территории Волгоградской области. Его участниками стали жители Волгограда, вложившие свои средства в возведение 16-этажки на Бульваре Победы в Дзержинском районе: люди ждут свои квартиры почти десять лет.

12 мая 2017 года в администрации области состоялось подписание соглашения о реализации инвестиционного проекта, согласно которому проблемный дом в ЖК «Атлант» будет достраивать другой подрядчик. Прежний – компания «Юниж-строй» - проходит процедуру банкротства, а в отношении гендиректора Юрия Королькова возбуждено уголовное дело за нецелевое использование средств дольщиков: проверка показала, что со счета фирмы исчезли 104 миллиона рублей. Месяц назад обязательства по завершению одного из самых проблемных в регионе объектов, у которого третья часть находится на стадии котлована, а выстроенные 13 этажей двух подъездов требуют реконструкции, взяла на себя компания «Пересвет-Юг». Фирме предстоит добавить порядка 400 миллионов собственных средств, чтобы сдать объект в эксплуатацию. Но затраты компания, которая будет исправлять последствия чьих-то невыполненных обязательств (согласно договорам, заселиться в свои квартиры дольщики должны были еще в 2012 году), компенсирует. Помощь в этом окажут власти: внесены и приняты изменения в региональный закон «О масштабных инвестиционных проектах», позволяющие добросовестным застройщикам, берущимся за чужие проблемные дома, претендовать на аренду земли для дальнейшего строительства без участия в торгах. «Пересвет-Юг» после сдачи этого жилого комплекса в эксплуатацию получит под новую комплексную застройку земельный участок площадью в 10 гектаров. Администрации города и области таким способом решат проблему 275 семей, которые без малого десять лет ждут свои квартиры. 

- 28 декабря 2007 года я вложила 1 млн 538 тыс. 800 рублей, а в 2009-м мы все поняли, что стройка не движется. Стучались во все двери – безрезультатно. Ситуация начала меняться недавно, - рассказала одна из дольщиков строительства Ирина Тучкова.

Представители инициативной группы поведали, что долгое время они предоставлены сами себе: днем работали, а вечером изучали нормативные акты, которые бы им помогли.
    
- Наша задача - помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации: многие вложили последние деньги. Некоторые старались улучшить жилищную ситуацию, кто-то покупал квартиру для детей, но заключили договоры с недобросовестным застройщиком, - подчеркнул Андрей Бочаров.

На встрече с инициативной группой дольщиков глава региона пообещал, что проблема этого дома будет решена. Правда, не сразу.

- Потребуется время, ваше терпение и, конечно, наше участие в решении задачи, - сказал Андрей Бочаров.

Новый застройщик, с которым 275 дольщикам в ближайшие месяцы предстоит перезаключить договоры, проведет экспертизу объекта, чтобы определить степень финансовых и технических затрат. Но, как пояснил генеральный директор компании Алексей Цуканов, полностью закончить строительство «Пересвет-Юг» должен через два года.

- На сегодняшний день рынок долевого строительства испытывает большие проблемы: налицо кризис доверия между покупателями квартир и застройщиками. Мы осознали важность этого момента и решили повысить уровень доверия к участникам долевого строительства. Сейчас мы работаем с дольщиками: получили документы от 235 участников. До конца июля планируем получить разрешение на строительство, в середине сентября закончить работу с дольщиками, провести экспертизу этого проекта и в октябре выйти на площадку. Сроки работ определены подписанным 12 мая соглашением. Строительство разбито на три этапа. Две первые секции мы будем сдавать в октябре следующего года, еще две – в мае 2019-го, и полностью закончим объект в октябре 2019 года, - рассказал Алексей Цуканов.

Генеральный директор также отметил, что благоустройство территории вокруг возводимых компанией ЖК, всегда ложится на плечи добросовестных строителей. Дело в том, что жители близлежащих домов, которые начиная с 2004 и до 2012 годов строила разорившаяся фирма «Юниж-Строй», получали объекты, узаконенные судами, без коммуникаций и внутридворовых проездов.

- Это вопиющие факты: сдавали дом, а люди пользовались биотуалетами. И такое возможно было раньше, когда ларьки становились узаконенными стационарными объектами. В свое время город выдавал разрешение на строительство, а значит должны были принимать проект планировки дороги, - заметил Андрей Бочаров.

Губернатор Волгоградской области поручил администрации Волгограда проработать вопрос создания необходимой дорожной инфраструктуры в микрорайоне «Атлант».

- Здесь невозможно проехать, а люди живут в этом месте 10-12 лет, - подчеркнул глава региона.

Андрей Бочаров ответил на вопрос обманутых дольщиков, будет ли привлечен к ответственности Юрий Корольков, директор компании «Юниж Строй», по вине которого они оказались в подобной ситуации. Как подчеркнула одна из представителей инициативной группы Ирина Тучкова, у многих сломаны жизни.

- Правоохранительные органы сделают все, чтобы виновные получили по заслугам, - заверил губернатор.

Волгоградцы, вложившие средства в строительство этого дома, поделились: у них появилась надежда, что все-таки смогут отпраздновать новоселье. Представители инициативной группы поблагодарили Андрея Бочарова за оказанную им помощь.

- Наша работа носит системный характер. С одной стороны, нужно решить проблемы с вашим домом, которые тянутся десятилетие, и с другими дольщиками. Мы изучаем проблематику по каждому объекту и понимаем, сразу все сделать невозможно: найти нормальных застройщиков очень трудно, особенно, когда объект настолько сложный. Но есть компании, которые берутся и исправляют ситуацию. Мы для этого работаем. Но также необходимо не допустить повторения подобного, а для этого нужно заменять и федеральное законодательство, и региональное. Сегодня мы не можем вмешиваться в деятельность саморегулируемых организаций. Но процесс строительства очень сложный, и здесь влияние государства должно быть максимальным, - отметил Андрей Бочаров.

Тем не менее, в регионе в течение трех лет идет большая работа по наведению порядка в сфере долевого строительства. В 2016 году сданы 12 жилых объектов, брошенных обанкротившимися компаниями. В результате были защищены права 709 дольщиков. Так, в прошлом году долгожданное новоселье отпраздновали участники долевого строительства дома № 64 по улице Репина. В позапрошлом это смогли сделать 444 гражданина, получивших свои квартиры в десяти домах. Сейчас кипит работа на некогда оставленной стройке дома №7 по улице Лавочкина в Ворошиловском районе. Этот объект компания брала на себя обязательства сдать в первом квартале 2014 года, но деньги дольщиков были растрачены на иные нужды. «Ожила» и стройка на Огарева: идет работа по возведению дома 21Б, который следовало сдать в эксплуатацию в четвертом квартале позапрошлого года. Не так давно два долгостроя – в ЖК «Европейский» и ЖК «Ежевика» - в надлежащем исполнении получили 420 дольщиков.

Осенью прошлого года, во время рабочей поездки в Волгоградскую область, министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень дал действиям региональной администрации высокую оценку.

- В Волгоградской области мы видим реальную поддержку со стороны властей по подключению к инженерным сетям, благоустройству и ряду других вопросов, которые надо решать застройщику. Синергия действий федеральных, региональных и муниципальных властей, государственного финансового института дала результат — мы не допустили, чтобы люди оказались без квартир, в которые они уже вложили свои деньги, - отметил Михаил Мень. 

Проблема обманутых дольщиков актуальна не только для Волгоградской области: по разным причинам рынок строительства терпит банкротства компаний во всех регионах страны. Однако доля брошенных строек незначительна: за три года в России сдано в эксплуатацию 1 млн 252 тыс. кв. м. 

Работа по защите прав дольщиков в регионе продолжится. Губернатор Волгоградской области поручил организовать совещание с представителями компаний, ведущих строительство с привлечением средств граждан.

- Сегодня рынок по реализации жилья на территории Волгоградской области и России в целом встал. В числе причин – недобросовестность застройщиков: люди боятся вкладывать деньги. Получается, что страдают добросовестные застройщики, - заявил Андрей Бочаров.

Теперь, по словам губернатора, запланирован следующий шаг в решении проблем обманутых дольщиков: обсуждение вопроса на большой рабочей встрече с Ассоциацией строителей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос