81790/

«Единороссы» взяли на контроль ход реконструкции ЦПКиО

#Общество 29 мая 2017, 17:27 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня на заседании президиума фракции «Единой России» обсудили детали проекта реконструкции парка ЦПКиО. На встречу с депутатами городской и областной Думы был приглашен инвестор, который показал депутатам генеральный план и эскизы будущих объектов. 

Проект реконструкции парка уже сегодня называют грандиозным. Сумма инвестиций оценивается в 330 млн рублей. На 23 гектарах будет сформировано 18 зон по-разному оформленных для самого широкого спектра населения - для детей и молодёжи, для семейных пар, для пожилых людей. В обновленном парке появятся спортивные площадки, веревочный городок, роллердром, детские аттракционы, открытый театр, аквапарк, этнокультурный парк «Казачий курень» и многое другое. Кроме того, на всей территории парка будет создана безбарьерная среда. До 2 февраля 2018 года в парке откроют мемориальную зону, центром которой станет восстановленный блиндаж командира 13 гвардейской дивизии Александра Родимцева прямо на том месте, где он был.

В задачи инвестора, который зайдет на эту территорию на 39 лет, входит благоустройство парка, организация пешеходных и велосипедных дорожек, установка малых архитектурных форм. В процессе эксплуатации инвестор будет обязан поддерживать ЦПКиО в исправном состоянии, производить за свой счет текущий и капитальный ремонты, заменять изношенное оборудование. Первый этап реконструкции займет 2 года и 10 месяцев, к этому моменту горожане увидят ЦПКиО во всей красе. Но все это время, пока будет иди реконструкция, он не будет полностью закрываться для посетителей, только отдельные зоны. В парке будет создано 400 рабочих мест.
Вопросов у депутатов к инвестору было много. Они касались и опыта инвестора в реализации подобных проектов, и подключения к сетям – электрическим и водопроводу. 

- Мы посмотрели видеопрезентацию и схему планирования функциональных зон, но это не дает полного понимания этапов развития этого грандиозного проекта, - прокомментировал председатель комитета областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов. - Поэтому фракция «Единой России» в городской думе дала поручение инвестору предоставить пошаговую реализацию проекта. Сейчас необходимо требовательнее подойти к самой проектной документации. Мы будем участвовать в работе рабочей группы, выезжать на место, смотреть, какие болевые точки будут возникать у подрядчиков в связи с реализацией проекта.

Он отметил, что немаловажный вопрос - откуда будет проводиться забор воды для полива парка, есть ли для этого технические возможности, как будет проходить подключение к электроэнергии, ведь для того, чтобы осветить 23 гектара территории нужно десятки тысяч кВт.

В ходе заседания единороссы отметили, что проект обновления парка предусматривает практически все виды активности. Это будет прорыв в парковой деятельности и волгоградцы, наконец-то, получат прекрасное место отдыха и еще одну достопримечательность.

Важно, что вход в парк будет бесплатным для горожан и гостей города. Кроме того, он станет главной площадкой для проведения спортивных, культурных мероприятий.
По словам инвестора, большая часть зеленых насаждений сохранит прописку в обновленном ЦПКиО. 

- Порядка 70% площади будет занято зелеными насаждениями., - рассказал инвестор проекта Петр Пигалев. – Большая часть тех, которые имеются в парке, будут сохранены. Мы планируем посадить 109 сортов деревьев и кустарников. Всего в парк намечено досадить около 30 тысяч зеленых насаждений. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос