81754/

В ЦПКиО создадут инфраструктуру для развития массового и детского спорта

#Общество 26 мая 2017, 20:45 Виктория Шадчина / Общество
Фото: ИА «Городские вести»
Проект спортивной зоны парка ЦПКиО обсудили сегодня с инвестором. На площадку парка были приглашены олимпийская чемпионка по марафонскому плаванию Лариса Ильченко, олимпийский чемпион Алексей Петров, посол Волгограда – города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, ветеран «Ротора» Александр Никитин.  

В этом году в Волгограде начнется реконструкция крупнейшей парковой зоны города - Центрального парка культуры и отдыха за счет привлечения частных инвестиций. В результате реновации в Волгограде появится современный парк с полноценной досуговой инфраструктурой, в том числе уникальная спортивная зона с многофункциональными площадками для занятий различными видами спорт. 

Порядка 14 спортивных объектов разместятся на площади не менее 32 тысяч квадратных метров. Но после масштабных преобразований ЦПКиО сохранит свое предназначение в качестве парковой зоны и останется в муниципальной собственности. Вход в парк также останется свободным. 

Проект предусматривает создание двух теннисных кортов, площадки ГТО, детского велодрома, универсальной сезонной площадки для занятий хоккеем, баскетболом и волейболом. Для детей предусмотрено создание веревочного городка и роллердрома. Кроме того, проект предполагает создание площадки для занятий street workout (спортивная площадка для занятий силовой гимнастикой и подготовки к сдаче норм ГТО, адаптированной для людей с ограниченными возможностями). Появится просторная площадка для занятий йогой. 

Планируется, что спортивный кластер в парке должен открыться к сезону 2019 года. При этом особенный акцент при создании спортивных объектов делается на многофункциональность. Так, одна из площадок будет эксплуатироваться круглогодично: зимой на этом месте обустроят хоккейное поле, а летом площадка превратится в универсальную площадку для занятий футболом, волейболом и баскетболом. 

Отдельной темой для обсуждения стала судьба легендарного газона, перенесенного со стадиона «Ротор». Напомним, газон по договоренности футбольного клуба и властей региона был перемещен на территорию ЦПКиО. По словам инвестора, газон будет сохранен и станет частью ландшафтной инсталляции «Аллея славы волгоградских олимпийцев», выполненной в форме олимпийских колец. 

- Масштабный проект по созданию спортивной зоны отвечает потребностям волгоградцев всех возрастов. Для детей - роллердром и веревочный городок, ребята постарше попробуют свои силы на площадке ГТО, даже у нас, олимпийцев, появится своя аллея,- поделилась мнением олимпийская чемпионка Лариса Ильченко.- Уверена, что после реконструкции парк станет одним из любимых мест отдыха для жителей и гостей нашего города. 

На территории парка также планируется разбить зеленую оранжерею с ботаническим садом, обустроить этнокультурный парк «Казачий курень», мемориальную зону, посвященной Великой Отечественной войне, а также разместить несколько выставочных павильонов и площадок для сезонных экспозиций. 

Инвестору предстоит модернизировать инженерные сети и обновить поливочный водопровод и прочее устаревшее и изношенное оборудование. Большое внимание будет уделено развитию прогулочной зоны: здесь проложат уютные пешеходные и велосипедные дорожки. В процессе эксплуатации инвестор будет обязан поддерживать ЦПКиО в исправном состоянии, производить за свой счет текущий и капитальный ремонты и нести расходы на содержание имущества.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
В Волгограде энергетики озвучили адреса плановых отключений электроэнергии.
#Общество вчера в 17:02
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
С прекрасными результатами спортсменов поздравил депутат городской думы, директор спортивной школы №20 Илдырым Гасанов.
#Общество вчера в 16:33
Топ новостей
Опрос