81746/

В период летнего отдыха в Волгоградской области усилят меры безопасности

#Происшествия 26 мая 2017, 16:29 Андрей Бондарев / Происшествия
Фото: Андрей Бондарев
Обеспечение безопасности в детских оздоровительных учреждениях, в местах отдыха на воде и пожарная безопасность лесных территорий стали основными вопросами, рассмотренными сегодня, 26 мая, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Волгоградской области. Как отметила принявшая участие в совещании заместитель губернатора Зина Мержоева, обозначенные вопросы взяты на особый контроль главой региона Андреем Бочаровым.

- Алгоритм повышения безопасности в период отпусков и летних каникул в области отработан. В настоящее время областной межведомственной комиссией проводятся выездные проверки готовности летних оздоровительных лагерей и пляжей к рабочему сезону. Последняя из них состоялась накануне в Городищенском районе, - сообщила вице-губернатор.

В ходе заседания было отмечено, что в период купального сезона, который официально продлится с 20 июня по 1 сентября на территории Волгоградской области будут действовать 36 пляжей, в том числе 14 — в детских оздоровительных учреждениях, будут организованы летом в волгоградском регионе. В местах массового отдыха людей начнут работу 20 дополнительных спасательных пункта, а также 14 подвижных постов аварийно-спасательной службы и службы спасения Волгограда.

На всех пляжах, в местах отдыха у воды проводятся работы по благоустройству и уборке от мусора. Как доложили члены комиссии, благодаря своевременно принятым мерам и конструктивному взаимодействию сотрудников МЧС, спасателей и активистов-добровольцев, которые оказывают существенную помощь специалистам, в волгоградском регионе отмечается устойчивая тенденция к ежегодному снижению количества погибших на воде. Добиться положительной динамики позволила плановая работа по созданию дополнительных ведомственных и общественных спасательных постов, проведение профилактической и разъяснительной работы.

Также увеличится количество совместных межведомственных рейдов в зонах отдыха у воды. Для решения задач по обеспечению безопасности и недопущению чрезвычайных ситуаций спасательная группировка Волгоградской области насчитывает более четырехсот человек личного состава и 150 единиц специальной техники.

Говоря о пожарной безопасности лесных территорий, председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов напомнил, что, в соответствии с постановлением губернатора, в регионе реализуется меры по усилению работы в данном направлении. В частности с 1 мая на территории области введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

- В преддверии пожароопасного сезона было налажено взаимодействие со всеми ответственными структурами. Осуществляется противопожарное обустройство территорий. С привлечением сотрудников полиции и казачьих дружин работниками лесничеств патрулируются более 12 тысяч километров лесных маршрутов. С начала пожароопасного периода был зарегистрирован только один пожар – в Калачевском районе, площадь возгорания составила полтора гектара. Пожар был ликвидирован в течение часа. Силы и средства Волгоградского лесопожарного центра находятся в постоянной боевой готовности, - доложил руководитель облкомприроды.

Отдельным блоком вопросов на повестке заседания стало обеспечение безопасности детей в период летних каникул. В оздоровительных лагерях завершается подготовка: приводятся санитарные мероприятия, ремонтируются корпуса, игровые и спортивные площадки, столовые. Вопросам обеспечения пожарной безопасности и профилактике травматизма в данных учреждениях было уделено особое внимание - дано указание усилить контроль по этому направлению профильным ведомствам.

Как сообщила председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко, всего в летний период на территории Волгоградской области планируется работа 32 детских оздоровительных лагерей, 87 детских лагерей палаточного типа, 3 санаторно-оздоровительных детских лагерей, 665 лагерей дневного типа. Все лагеря прошли проверку, которая не выявила серьезных нарушений.

Первых отдыхающих детские оздоровительные лагеря примут уже на следующей неделе. На базах произведены работы по ремонту помещений и благоустройству. В соответствии с нормами безопасности установлены системы видеонаблюдения, произведена опашка территорий и очистка их от сухостоя. Руководители и педагогический состав прошли подготовку на учебно-методических сборах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Дебоширу продлили арест за нападение на полицейского в аэропорту Волгограда
Дебоширу продлили арест за нападение на полицейского в аэропорту Волгограда
Пьяный ростовчанин ударил кулаком сотрудницу правоохранительных органов.
#Происшествия сегодня в 11:58
Двое погибли и столько же пострадали в массовом ДТП в Волгоградской области
Двое погибли и столько же пострадали в массовом ДТП в Волгоградской области
Участниками столкновения стали три автомобиля.
#Происшествия сегодня в 10:15
Двое 19-летних парней погибли в лобовом ДТП под Волгоградом
Двое 19-летних парней погибли в лобовом ДТП под Волгоградом
Один из них умер на месте, второй – в больнице.
#Происшествия сегодня в 09:58
Под Волгоградом задержали объявленного в розыск неплательщика алиментов
Под Волгоградом задержали объявленного в розыск неплательщика алиментов
Также росгвардейцы помогли поймать ещё двух нарушителей.
#Происшествия сегодня в 09:35
Топ новостей
Опрос