81477/

Предприниматели предложили властям вместе делать добрые дела для области

#Экономика и бизнес 16 мая 2017, 19:56 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
Сегодня состоялась очередная встреча вице-губернатора Александра Сивакова с предпринимателями. На этот раз – в Тракторозаводском районе. Уже по традиции, на встрече присутствовали руководители профильных ведомств города, глава районной администрации Игорь Романов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ольга Устинова.

В фойе районного Дворца культуры столы составлены в большой прямоугольник, но места все равно не хватило, еще десятка три гостей угнездились на стульях. Александр Сиваков призвал присутствующих не стесняться и задавать вопросы, не оглядываясь на то, удобны или не удобны они для представителей власти.

Похоже, стесняться никто и не собирался, и диалог сразу приобрел конкретный, деловой характер, без оглядок и экивоков.

– Почему нашу продукцию не замечают даже муниципальные предприятия, не говоря уже о крупных продавцах? – горячится молодой предприниматель Петр Пестрецов. – Наша фирма производит электрооборудование, и продукция ничем не уступает лучшим образцам других производителей, а по некоторым позициям даже превосходит. Дело не только в нашей фирме. Нельзя ли вообще как-то оградить прилавки от продукции из других регионов? Ведь мы же свои, родные! Мы же, помимо всего прочего, создадим рабочие места, будем платить налоги и так далее, и так далее.

– Вы предлагаете грубейшим образом нарушить антимонопольное законодательство, – вмешивается Ольга Устинова. – Это недопустимо. Если у вас есть конкретные предложения, давайте обсудим.

– Я к вам обращаюсь, – несколько теряется предприниматель Петр.

– И правильно делаете, – Александр Сиваков ободряюще кивает. – Вы подняли непростую проблему, от ее решения зависит многое. В конце мая наш облкомитет запланировал проведение круглого стола, на котором мы намерены обсудить с представителями сетевых магазинов условия более широкого допуска на прилавки местных товаров. Предложения у нас есть, и если они не будут приняты…

– Отключите газ? – звучит реплика из знаменитой гайдаевской кинокомедии. В зале веселое оживление.

– Нет, газ мы отключать не будем, – улыбается Сиваков. – Мы просто предложим волгоградцам альтернативные способы приобретения товаров. Ведь их можно закупать и продавать не только в сетях.

– Вот это правильно, – прокатывается гул по рядам.

– А моя фирма делает мебель, – микрофон в руках Натальи Мишкуркиной, – производство в полный цикл – от гвоздика до доставки готового продукта. Мне приходилось выполнять муниципальные контракты, и вот какая проблема вырисовывается. При заключении договора требуется финансовое обеспечение в размере до 30 процентов от суммы контракта. Часто это для нас неподъемная сумма, и мы вынуждены отказываться. Нельзя ли уменьшить сумму обеспечения?

– Сумму уменьшить, к сожалению, нельзя, она прописана в федеральном законодательстве, – поясняет Сиваков. – Но можно поискать компромиссные решения.

Он тут же навскидку приводит с пяток вариантов, наполненных сложными, не всегда понятными терминами. Но, кажется, Наталье Николаевне всё ясно. Потом она скажет, что провела время с большой пользой для себя, и что подобную практику живых встреч необходимо обязательно продолжать.

Дмитрий Дерновой сетует на высокую стоимость места под объекты нестационарной торговли. Его тут же поддерживают сразу несколько голосов.

– Да, мы знаем об этой проблеме, – отвечает вице-губернатор. - И работаем над ней. Сегодня средняя цена квадратного метра под объект составляет 350 рублей. Безусловно – дорого. Мы предприняли ряд усилий, чтобы скинуть сто рублей. В ближайшее время, мы надеемся, новая цена будет узаконена.

– Вот за это, если получится, большущее спасибо! – от души говорит предприниматель.

Было еще много вопросов, ответы, разумеется, получили не все. Но Александр Сиваков обещал взять их на контроль, разобраться со всеми и – либо всё-таки решить их, либо объяснить, почему они не поддаются решению. А ещё предприниматели, судя по многим удивленным лицам, впервые услышали, что в Волгоградской области существует мощная разветвленная система поддержки малого и среднего бизнеса. О расширении в регионе сети специализированных окон в многофункциональных центрах. О налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения. Об институтах, которые работают на развитие бизнеса в регионе. Об областном фонде микрофинансирования предпринимательства, учредителем которого выступает комитет экономической политики и развития Волгоградской области. О бизнес-навигаторе МСП. Об областном бизнес-инкубаторе. О Центре инжиниринга Волгоградской области. Об областном центре поддержки экспорта. И, наконец, о Центре поддержки бизнеса. Многие не знали обо всём этом, но главное – что узнали.

Подобные прямые диалоги инициированы губернатором Андреем Бочаровым, который на встрече с представителями предпринимательского сообщества 17 апреля поставил задачу создания малому и среднему бизнесу благоприятных условий для собственного развития и, в конечном счете, развития всей экономики области. С тем, чтобы к 2021 году достичь стратегической цели – увеличения объема валового регионального продукта до триллиона рублей. Для выполнения поставленной губернатором задачи необходимы постоянные непосредственные контакты власти и предпринимателей, поэтому они будут проводиться регулярно во всех районах города и области. Ближайшие назначены на 17 и 18 мая и пройдут в Краснооктябрьском и Центральном районах.

Сегодняшняя встреча в Тракторозаводском районе была четвертой по счету. Завершило ее выступление предпринимателя Александра Молотова.

– Вы знаете, когда власть снисходит до общения с представителями малого и среднего бизнеса, она постоянно твердит о своих исключительно благих намерениях, – сказал он, и зал насторожился. – Но потом получается, что этими благими намерениями вымощена дорога в ад для предпринимателей, – здесь зал насторожился ещё более. – Во всяком случае, так было раньше, – продолжил Молотов. – А сегодня я верю, что намерения у власти действительно благие. Давайте вместе делать для области что-то доброе!

И зал одобрительно зашумел.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде до конца года реконструируют построенную сто лет назад ГРЭС
В Волгограде до конца года реконструируют построенную сто лет назад ГРЭС
Стоимость работ составит более полутра миллиардов рублей
#Экономика и бизнес сегодня в 14:32
Для создания нового транспортного обхода Волгограда переустроят 10 линий электропередачи
Для создания нового транспортного обхода Волгограда переустроят 10 линий электропередачи
Специалистам Россетей предстоит перенести 84 опоры ЛЭП 10–220 кВ, которые расположены в районе строительства
#Экономика и бизнес сегодня в 13:06
Жителям одного из сел Камышинского района отключат газ
Жителям одного из сел Камышинского района отключат газ
Ограничение связано с плановыми ремонтными работами на объектах газоснабжения
#Экономика и бизнес сегодня в 11:49
Волгоградцев приглашают познакомиться с «Зеленой Евразией»
Волгоградцев приглашают познакомиться с «Зеленой Евразией»
Заявки принимаются на сайте greeneurasia.asi.ru до 30 марта 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:56
В Котово из-за коммунальной аварии без тепла остались дома, детсад и школа
В Котово из-за коммунальной аварии без тепла остались дома, детсад и школа
В райцентре на одной из улиц произошла утечка теплоносителя.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:46
Топ новостей
Опрос