81336/

Предприниматели Советского района Волгограда задали свои вопросы властям

#Экономика и бизнес 10 мая 2017, 22:12 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
10 мая в Волгоградском государственном университете состоялась очередная встреча заместителя губернатора Волгоградской области, председателя регионального комитета экономической политики и развития Александра Сивакова, руководителей профильных ведомств с представителями бизнес-сообщества. В этот раз мероприятие собрало около пятидесяти предпринимателей, работающих в Советском районе Волгограда.

Открывая мероприятие, Александр Сиваков напомнил, что задача провести подобные встречи во всех муниципальных образованиях Волгоградской области для выработки единой концепции развития малого и среднего бизнеса была поставлена губернатором Андреем Бочаровым. 17 апреля в ходе встречи с представителями делового сообщества глава региона отметил, что именно развитие предпринимательства должно стать опорой для достижения Волгоградской областью общей амбициозной задачи – увеличить валовой региональный продукт к 2021 году до триллиона рублей. В последние годы доля МСП в структуре ВРП неуклонно растет: если 2013 она составляла 22,5%, то в 2016 - 25%. Планируется, что к 2021 году она составит около 50%. Андрей Бочаров также отметил, что от диалога бизнеса и власти, в конечном счете, зависит уровень экономического развития региона.

Сегодняшняя встреча носила характер открытого, живого диалога. Представители профильных ведомств рассказали предпринимателям об уже существующих формах государственной поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, о расширении в регионе сети специализированных окон в многофункциональных центрах. О налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения. Институтами, которые работают на развитие бизнеса в регионе являются: областной фонд микрофинансирования предпринимательства, учредителем которого выступает комитет экономической политики и развития Волгоградской области; Бизнес-навигатор МСП; Волгоградский областной бизнес-инкубатор; Центр инжиниринга Волгоградской области; областной центр поддержки экспорта; Центр поддержки бизнеса.

Затем сами предприниматели получили возможность задать представителям власти наболевшие вопросы и озвучить собственные предложения. Большинство из них касалось той работы, которую ведет администрация Волгограда по наведению порядка в сфере нестационарной торговли. Представители бизнеса единодушно подтвердили, что такая работа нужна, чтобы столица региона приобрела вид, которого действительно достоин город-герой. Особенно в преддверии чемпионата мира по футболу. Но при этом вводимые нормы и правила требуют от предпринимателей определенных дополнительных затрат. И, естественно, они хотели бы их минимизировать.

Так, предприниматель Наталья Ефимова подняла вопрос, который так или иначе повторялся на встрече несколько раз: возможен ли индивидуальный подход, если имеющийся объект нестационарной торговли по объективным причинам не может быть приведен в полной мере к одному из пяти утвержденных постановлением администрации Волгограда стандартов.

Ответ был однозначным, что такие вопросы могут и должны решаться администрацией муниципального образования, в данном случае – Советского района Волгограда, что называется в «ручном режиме».

- У нас нет задачи «кошмарить» бизнес, - подчеркнул Александр Сиваков. – Если ваш ларек или торговый павильон имеет опрятный внешний вид, но не вписывается в стандарты, или есть какая-то другая проблема по ведению предпринимательской деятельности в изменившихся условиях, - обратитесь в администрации района, города. Если там вам не пошли навстречу, то в профильный комитет администрации региона или ко мне лично. Мы обязательно найдем компромисс, «золотую середину» между интересами бизнеса и жителей города.

- Принятые пять стандартных видов НТО – это живой документ. Все виды были выработаны на основе предложений сделанных самими предпринимателями. Перечень может быть расширен согласно новым рекомендациям, - добавила первый заместитель главы администрации Волгограда Ирина Пешкова.

Предпринимательницу Юлию Савостину волновал вопрос о подключении торговых объектов к инженерным коммуникациям. Со сложностями в его решении она столкнулась на собственном опыте.

- Данный вопрос прорабатывается на самом высоком уровне. Губернатор Волгоградской области обсуждает его с руководством ресурсоснабжающих и сетевых компаний. Делается все возможное, чтобы найти системное решение и максимально упростить для предпринимателей процедуру подключения в электро-, газо- и водоснабжению, - сообщил вице-губернатор. 

Предприниматель Михаил Авенесян поблагодарил администрацию региона за то, что в рамках таких встреч, как сегодня, появилась возможность обсудить проблемы развития предпринимательства. Он также предложил дифференцировать размер начисления платы за размещение объектов нестационарной торговли в зависимости от рода их деятельности. Поскольку, очевидно, что шиномонтаж, например, требует больших рабочих площадей, чем ларек для пива, а доходов приносит не сопоставимо меньше. 

- Администрация города планирует ввести зонирование территорий размещения НТО с соответствующим понижающим коэффициентом, - сообщила на это предложение Ирина Пешкова.

В свою очередь, Василий Гавриленко предложил создать на окраинах города логистические центры товаров для крупных торговых сетей, чтобы исключить заезд в Волгоград их большегрузного транспорта. Такие грузовики постоянно портят клумбы, которые предприниматель разбил возле своего ларька, когда разворачиваются, чтобы встать для разгрузки к находящемуся рядом супермаркету.

Подводя итоги обсуждения, вице-губернатор Александр Сиваков отметил, что все поднятые вопросы будут протокольно оформлены, а их исполнение взято на особый контроль. Так, по итогам состоявшихся ранее встреч в Кировском и Ворошиловском районах в комитете экономической политики и развития Волгоградской области состоялись заседания двух рабочих групп по актуальным вопросам в сфере нестационарной торговли, оказания бытовых услуг, строительства и туризма.

Диалог бизнеса и власти в Волгоградской области продолжится. До конца июля встречи подобные сегодняшней будут организованы во всех городах и районах региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Участницами могут стать жительницы региона в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми.
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Аграрии региона готовятся к активной фазе весенней полевой кампании
Волгоградская область экспортировала в Иран 24 тысячи тонн кормов
Волгоградская область экспортировала в Иран 24 тысячи тонн кормов
Семь партий кормовой кукурузы и ячменя общим весом 24,9 тысяч тонн, предназначенных на экспорт в Иран, проконтролировали сотрудники Россельхознадзора.
В Волгоградской области снизились цены на пшеницу для промышленной переработки
В Волгоградской области снизились цены на пшеницу для промышленной переработки
В феврале 2024 года цены на пшеницу снизились по сравнению с предыдущим месяцем в среднем на 2,2%.
Топ новостей
Опрос