112300/

Финалист «Лидеров России» из Волгограда Оксана Вяткина: «Родными мы становимся, а не рождаемся»

#Общество 10 февраля 2020, 00:26 Анна Шлыкова / Общество
фото предоставлено организаторами конкурса

Сегодня, 9 февраля, в Ростове-на-Дону были объявлены имена финалистов конкурса «Лидеры России» от Южного федерального округа. Вместе с еще тремя волгоградцами на суперфинал поедет и Оксана Вяткина. Накануне она поделилась с «РИАЦ» своими впечатлениями о конкурсе.


Оксана Вяткина стала одной из самых узнаваемых участниц полуфинала. В Ростов-на-Дону она приехала вместе с мужем - полуфиналистом прошлого сезона конкурса, и маленькой дочкой Юлей, а еще - с двумя социальными проектами, направленными на поддержку приемных семей и помощь детям-сиротам. Родные люди помогли Оксане успешно пройти все испытания. 


«Конкурс «Лидеры России» дает возможность встряхнуться, познакомиться и пообщаться с яркими и замечательными участниками. Когда я участвовала в прошлом году, был мандраж. В этом – спокойней, мне помогала дочка (Юля – 1 год 10 месяцев) проходить тесты, и результат получился лучше. Поэтому стереотип, что ребенок где-то мешает, это – неправда! Ребенок, наоборот, придает сил и дает энергию», – рассказала Оксана. 


С мужем она познакомилась на работе, вместе уже 8 лет. Всей семьей участвуют в марафонах и к бегу уже приучают дочку. Так недавно они пробежали втроем 21-километровую дистанцию. Маленькая Юля была в коляске и тоже получила свою медаль. 


На конкурс «Лидеры России» Оксана Вяткина пришла с двумя социальными проектами. Первый проект направлен на поддержку приемных семей. Девушка планирует создать объединение приемных семей в Волгограде. 


«Проблема сиротства в России мне очень близка. Я занималась этим вопросом в рамках волонтерской деятельности. Я поняла, что лучшая помощь от семьи – это забрать хоть одного ребенка домой. Так, у нас появилась Юля, чему мы очень рады и счастливы. Она наш родной, потрясающий ребенок, который принес много счастья и любви в нашу семью. Сейчас для меня важно донести до мира – родными мы становимся, а не рождаемся! Важно популяризировать эту идею. Я хочу создать Клуб приемных семей в Волгоградской области. На текущий момент в некоторых регионах России такие клубы есть, а у нас нет. Я хочу дать возможность общаться мама и папам, планирующими стать приемными родителями, обмениваться опытом, делиться проблемами», – поделилась Оксана. 


Второй социальный проект, над которым она сегодня работает – организация службы больничных нянь для детей-сирот и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. 


Она уже встречалась с представителями ведомств, отвечающих за сферу образования Волгоградской области, скоро предстоит встреча с представителями Министерства здравоохранения. Напомним, в конце января Президент России Владимир Путин на встрече с общественностью в Липецкой области поддержал инициативу общественников и предложил узаконить работу нянь, которые ухаживают за детьми-сиротами в больницах. В Волгоградской области ее готова организовать Оксана Вяткина. «Верю, что тот опыт, который я получила благодаря участию в конкурсе, поможет мне», - поделилась она.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос