111330/

Путин поставил задачу создать условия для повышения реальных доходов граждан

#Политика 15 января 2020, 14:42 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов

Президент Владимир Путин поставил задачу Правительству РФ и Центробанку создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан. Об этом он заявил в своем ежегодном послании ФС РФ. В рамках темы глава государства также затронул показатели инфляции и обозначил необходимость запуска нового инвестиционного цикла.

 

По словам Владимира Путина, федеральный бюджет вновь стал профицитным. «Наши государственные резервы уверенно покрывают совокупный внешний долг, - подчеркнул он. -  Говорю не о каких-то отвлеченных показателях. Они прямо связанны с жизнью каждого человека, с выполнением социальных обязательств перед людьми. Мы видим, с какими потрясениями сталкиваются люди в тех государствах, где подобной подушки безопасности не было, и где такой фундамент оказался зыбким».


Результатом последовательной работы правительства и Банка России стала и ценовая стабилизация. По итогам прошлого года инфляция составила 3%, отметил Путин.  Это ниже установленного ориентира в 4%. Да, согласился президент, на отдельные товары и услуги цены выросли чуть больше, «но в общем инфляция находится на предсказуемо низком уровне».

 

«Ситуация принципиально отличается от той, что была 5 или 10 лет назад, когда двузначная инфляция фактически была налогом на всех граждан страны, особенно тяжелым для тех, кто получал фиксированные доходы: пенсионеров, работников бюджетной сферы, - напомнил президент. - Сейчас опираясь на устойчивый макроэкономический фундамент нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан. Это важнейшая задача правительства и Центрального банка».


По словам Путина, для её решения необходимы структурные изменения в национальной экономике, увеличение ее эффективности.  В 2021 году темпы  роста ВВП России должны быть выше мировых. По мнению президента, чтобы получить такую динамику, нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру в развитие промышленности сельского хозяйства и сферы услуг.

 

Напомним, наведение с 2014 года порядка в бюджетно – финансовой сфере, возвращение доверия со стороны федерального центра позволили Волгоградской области существенно нарастить доходы бюджета и грамотно, с учетом задач стоящих перед регионом, формировать его основные показатели. Главный финансовый документ на ближайшие три года в регионе утвержден с профицитом в 200 млн рублей. Доходная и расходная части бюджета на следующий год составят 114,7 млрд рублей и 114,5 млрд рублей соответственно. 

 

27 декабря 2019 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на заседании совета по национальным проектам заявил, что в регионе достигнута  стабилизация социально-экономического положения, ситуация имеет положительную макроэкономическую динамику.


«По прогнозу, доходы бюджета региона в 2019 году увеличились на 12,2 млрд рублей — 12,2% к уровню 2018 года – и составили 111,8 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы областной казны выросли на 3,5%, составив в итоге 72,8 млрд рублей», - отметил он.


Вaловый региональный продукт сохраняет набранные с 2014 года темпы роста — по предварительной оценке, в 2019 году он превысил 900 млрд рублей. Планируется, что промышленность, которая обеспечивает порядка 33% общего объема ВРП, не только сохранит достигнутый в прошлом году объем производства в 1 трлн рублей, но и преодолеет эту планку. Позитивную динамику демонстрирует сельское хозяйство, обеспечивающее порядка 13% ВРП, — за 11 месяцев 2019 года  прирост объемов производства составил 7,7% к прошлому году.


«Ориентируясь на поставленную задачу по достижению в 2021 году валового регионального продукта в объеме не менее одного триллиона рублей, мы должны активнее наращивать темпы роста основных отраслей экономики, темпы роста ВРП, улучшать его структуру и качество, - подчеркнул Андрей Бочаров, обращаясь к своим заместителям и руководителям профильных ведомств. - От вашей работы будет зависеть достижение этого макроэкономического результата, важнейшего для развития экономики Волгоградской области, выполнения социальных обязательств».

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос