110869/

Повышение качества жизни каждого: Бочаров поставил задачи на 2020 год

#Политика 27 декабря 2019, 18:43 Светлана Звонова / Политика
Фото: Александр Куликов.

В пятницу, 27 декабря, Андрей Бочаров подвел первые итоги и озвучил дальнейшие планы по реализации приоритетных проектов развития региона на заседании совета по национальным проектам при губернаторе Волгоградской области. Открывая совещание, глава региона отметил, что в целом задачи 2019 года выполнены.

 

Волгоградская область достигла стабилизации социально-экономического положения, ситуация имеет положительную макроэкономическую динамику. По прогнозу, доходы бюджета региона в уходящем году увеличились на 12,2 миллиарда рублей — 12,2% к уровню 2018 года – и составили 111,8 млрд рублей. Налоговые и неналогoвые доходы областной казны выросли на 3,5%, составив в итоге 72,8 млрд рублей.

 

Вaловый региональный продукт сохраняет набранные с 2014 года темпы роста — по предварительной оценке, в 2019 году он превысит 900 млрд рублей. Планируется, что промышленность, которая обеспечивает порядка 33% общего объема ВРП, не только сохранит достигнутый в прошлом году объем производства в 1 трлн рублей, но и превысит его. Позитивную динамику демонстрирует сельское хозяйство, обеспечивающее порядка 13% ВРП, — за 11 месяцев прирост объемов производства составил 7,7% к прошлому году.

 

«Ориентируясь на поставленную задачу по достижению в 2021 году валового регионального продукта в объеме не менее одного триллиона рублей, мы должны активнее наращивать темпы роста основных отраслей экономики, темпы роста ВРП, улучшать его структуру и качество, - подчеркнул Андрей Бочаров, обращаясь к своим заместителям и руководителям профильных ведомств. - От вашей работы будет зависеть достижение этого макроэкономического результата, важнейшего для развития экономики Волгоградской области, выполнения социальных обязательств».

 

В числе одной из серьезных задач на следующий период губернатор назвал подготовку квалифицированных кадров.

 

Реализация нацпроектoв, которые дополнены новыми и уже реализуемыми приоритетными проектами развития Волгоградской области, способствует достижению поставленных амбициозных целей. За 5 лет на их реализацию будет направлено 200 млрд рублей, 20 из которых — в 2019 году. До 2024 года будут возведены 682 объекта: 246 уже сданы в эксплуатацию, еще 29 находятся в высокой степени готовности.

 

«Главная задача — люди должны увидеть и почувствовать позитивные изменении, — акцентировал Андрей Бочаров. - Оценка жителей должна стать главной оценкой проводимой нами работы».

 

Более 1 млн жителей региона уже получили возможность пользоваться новыми мерами социальной поддержки — глава региона поставил задачу и в дальнейшем уделять этой работе повышенное внимание.


«В Волгоградской области уже построены и введены новые школы, детские сады, спортивные площадки, объекты благоустройства, - отметил губернатор. -Это значит — больше школьников уже учатся в первую смену, больше молодых мам могут выйти на работу. Надо решить проблему мест для малышей до трех лет — все необходимые решения для этого уже приняты».

 

Отдельное внимание было вопросам здравоохранения — диспансеризации, оказании помощи в сфере материнства и детства, развитии первичного звена и служб экстренной медицины, вопросах профилактики онкозаболеваний и лечения сердечно-сосудистых патологий.

 

«В 2021 году мы должны сдать все 14 центров амбулаторной онкологической помощи, пять из них — уже в этом году. В 2021 году должны сдать новый онкоцентр, а в 2020-м — выйти на строительство ПЭТ-центра в рамках государственно-частного партнерства,— поставил задачи Андрей Бочаров. - Все центры должны иметь связь с ведущей клиникой, необходимо обеспечить единый цифровой контур, учесть все требования безопасности для работы с личными данными».

 

Дополнительные задачи были обозначены и по другим национальным проектам, по реализации программ развития сельских территорий, где главным ориентиром является повышение качества жизни каждого жителя региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос