104559/

В Волгограде введён в строй первый из 13 домов масштабного долгостроя

#Политика 9 июля 2019, 11:47 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
В Волгограде на одном из самых проблемных долгостроев – ЖК «Парк Европейский» – сдан в эксплуатацию дом по улице Быстрова, 98. Началась передача ключей дольщикам. Новоселье справят 137 семей дольщиков.

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл здесь выездное совещание. Глава региона встретился, побеседовал с дольщиками. Это не первая подобная встреча – Андрей Бочаров неоднократно бывал на стройплощадке, достройку проблемного объекта глава региона взял под личный контроль. Он пообещал людям не оставлять их один на один с бедой и обещание своё сдержал.

«Мы никого не бросим: составлен план работ; средства, которые запланированы, прежде всего, для поддержки вас — огромны, — сказал Андрей Бочаров на встрече с дольщиками, которых собралось более трёх десятков. — Наша главная задача понятна: все проблемные дома должны быть достроены, все, кто участвовал в долевом строительстве, должны быть обеспечены жильём».

Андрей Бочаров выразил благодарность инициативной группе дольщиков и охарактеризовал взаимодействие с ней как конструктивное. Губернатор отметил, что работа на оставшихся объектах идет согласно графику, однако возможны корректировки.

«Вопрос защиты прав обманутых дольщиков для нас принципиален, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Первый дом сдали, на очереди до конца года – ещё три. 450 человек получат жилье. То, что мы достроим — не сомневайтесь. Это касается не только «Парка Европейский», но и других долгостроев, куда вложены средства дольщиков. В этом году стоит задача переселить еще более тысячи дольщиков».

Отвечая на вопрос о социальной инфраструктуре, Андрей Бочаров заметил, что бывший застройщик не предусмотрел в проекте такие объекты. Однако тут же губернатор поставил профильным ведомствам задачу: проработать вопросы строительства новой школы на 800 мест, обеспечения местами в детских садах, доступности медицинской помощи.

«Очень довольны прошедшей встречей с нашим губернатором, – заявила дольщик Валентина Хохлачёва. – Андрей Иванович говорил конкретно, уверенно, со знанием дела, так, что у нас и вопросов не осталось. Моя квартира в другом доме, но я теперь твёрдо уверена, что тоже буду праздновать новоселье».

«Только на нашего губернатора и надеялась, – поделилась одна из новосёлов Ольга Головчанская. – Три года ждала свою «однушку». Когда стройка заморозилась, у нас тут паника была, конечно. Но когда губернатор сказал, что берёт строительство под личный контроль, стало сразу спокойнее. И вот – дождались».

У Евгения Стрельцова в этом доме – «двушка», он ей очень доволен.

«Дом вообще хороший: современный, удобный, комфортный, – говорит новосёл. – И в моей квартире есть всё, что нужно для жизни. Спасибо строителям, спасибо губернатору, что не оставил нас в беде. Будем надеяться, что и остальные дома тоже будут достроены в своё время».

Выражает благодарность строителям и ещё один новосёл – Виталий Скоробогатов: «За то, что мы всё-таки получили своё жильё, надо сказать отдельное спасибо нашему губернатору. Именно он инициировал принятие закона, который позволил достроить наш дом. Без этого закона никакая стройка не была бы возможна».

Речь идёт о региональном законе, который позволяет субсидировать застройщику, взявшемуся достраивать проблемные дома (в данном случае – компании «Пересвет-Юг), часть его затрат. В Волгоградской области применяемые для достройки проблемных объектов правовые инструменты в ноябре прошлого года были систематизированы в законе «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов в Волгоградской области». Добросовестные застройщики не только получают земельные участки в аренду без торгов, им также оказывается содействие в подключении достраиваемых домов к инженерным сетям, выделяются субсидии.

Кроме того, за счет областного бюджета для государственных нужд приобретаются квартиры в проблемных объектах. Обманутым дольщикам оказывается бесплатная юридическая поддержка, выплачиваются компенсации, разработаны механизмы льготной ипотеки. Не случайно волгоградский опыт в сфере долевого строительства отмечен на федеральном уровне: депутатами Государственной Думы и в Генеральной прокуратуре.

Системная работа по защите прав участников долевого строительства, начатая в регионе в 2014 году, продолжается. Губернатор Андрей Бочаров лично выезжает на объекты, встречается с людьми, проводит непубличные встречи с инвесторами и застройщиками. Налаженный диалог и конструктивная позиция дольщиков дают возможность быстрее решить проблему.

За последние пять лет, благодаря взаимодействию с правоохранительными и надзорными органами, удалось восстановить права 4667 семей и завершить 54 дома и одну секцию МКД. В 2019 году планируется достроить 14 проблемных объектов, из них десять — в Волгограде. Более 1100 семей дольщиков смогут отпраздновать новоселье.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос