104208/

В Волгограде намечена «дорожная карта» ликвидации затянувшегося долгостроя

#Политика 28 июня 2019, 11:29 Владимир Апаликов / Политика
Сегодня губернатор Андрей Бочаров встретился с дольщиками одного из самых затянувшихся долгостроев на улице Чуйкова, 51 в центре Волгограда. Внушительная 20-этажка никак не может дойти до финиша вот уже 18 лет.

Последние семь лет жизнь здесь едва теплится. И то лишь благодаря героическим усилиям самих дольщиков, в 2007 году создавших вопреки многочисленным препятствиям своё ТСЖ. Удалось собрать 65 млн рублей, благодаря чему готовность дома удалось довести почти до 90 процентов. А дальше – дело встало на мёртвый тормоз. 

«Куда мы только не обращались, и словно бились о глухую стену, – делится руководитель ТСЖ Наталья Тишина. – К нам приезжали, правда, разные общественные деятели. Выйдут на площадку, покрасуются перед журналистами – и только мы их и видели. А стройка стоит и не дышит».

Среди 59 обманутых дольщиков оказались весьма уважаемые люди. В том числе, Лидия Арсентьевна Бударина – 15-кратная чемпионка России по академической гребле.

«Многих из нас уже и нет: кто ушёл, кто умер – а я вот всё надеюсь, – говорит ветеран. – Когда-то, ещё до войны здесь стоял дом, в котором мы жили. Мой свёкор Василий Прокофьевич воевал здесь, потому мы так прикипели именно к этому дому и всё-таки надеемся, что отпразднуем новоселье. Надежда только на нашего губернатора. За те пять лет, что он работает, жизнь у нас и в городе, и в области резко изменилась в лучшую сторону. Значит, любит человек работать и знает, что нужно делать для людей».

На парламентском часе, посвящённом проблемам обманутых дольщиков, члены многострадального ТСЖ напрямую обратились к Андрею Бочарову, и тот, впечатлённый их бедами, обещал разобраться в ситуации и доложить пострадавшим людям прямо на месте.

Сегодня глава региона своё слово сдержал. Потому был встречен шумными одобрительными возгласами собравшихся.

– Мы так и знали, что вы приедете! Мы надеялись и верили. 15 лет ждали, когда на нас обратят внимание. К каждому губернатору обращались, вы – первый, кто откликнулся. Надеемся на вас, что не бросите, что поможете!

Андрей Бочаров терпеливо переждал эмоции и спокойно принялся расставлять всё по полочкам. Ситуация с высоткой по улице Чуйкова, 51 сложилась неординарная. Поскольку дом относится к ведомству УФСИН, он по юридическим нормам не может войти в реестр долгостроев с обманутыми дольщиками, здесь нужны особые приёмы, чтобы уладить правоотношения.

«Но это вовсе не означает, что выхода нет, – подчеркнул губернатор. – Прежде всего, хочу заверить, что мы ни в коем случае людей не бросим, проблема будет решена, в этом ни у кого не должно быть сомнений. Помочь обрести жилье людям, в которое они вложили полные деньги, - это главная наша задача. Нужны время и терпение, нужны совместные действия. Варианты есть, найден застройщик, который готов прийти на площадку и завершить стройку»

Андрей Бочаров изложил подробную «дорожную карту» решения затянувшейся проблемы с конкретными мерами и сроками. Строительство, при благоприятных условиях, должно завершиться к концу этого года, либо в первом квартале будущего. К следующему лету люди должны получить ключи.

Затем губернатор вместе с дольщиками осмотрели нынешнее состояние высотки. Андрей Бочаров ещё раз подтвердил твёрдое намерение довести начатое дело до победного конца. 

Дополнительно глава региона поставил задачу благоустройства территории.

«Когда строился объект, были взяты дополнительные обязательства по благоустройству. Их не выполнили. Обманули не только жителей этого дома, но и соседних, которые согласились на строительство с условием создания благоустроенной зоны, — добавил Андрей Бочаров. — Мы проделали очень серьезную работу по благоустройству верхней террасы центральной набережной — от храма до музыкального театра».

Губернатор обратился к главе Волгограда Виталию Лихачёву:

«Считаю, что необходимо приступить к проектированию участка от музыкального театра до памятника Рокоссовскому с учетом пожелания жителей. Здесь люди должны гулять, отдыхать, должны быть предусмотрены парковки, площадки для выгула собак, зоны отдыха, площадки для занятий спортом, детские городки». 

Системная работа по защите прав участников долевого строительства, начатая в регионе в 2014 году, продолжается. Губернатор Андрей Бочаров лично выезжает на объекты, встречается с людьми, проводит непубличные встречи с инвесторами и застройщиками. Налаженный диалог и конструктивная позиция дольщиков дают возможность быстрее решить проблему.

За последние пять лет благодаря взаимодействию с правоохранительными и надзорными органами удалось восстановить права 4667 семей и завершить 54 дома и одну секцию МКД. В 2019 году планируется достроить 14 проблемных объектов, из них десять — в Волгограде. Более 1100 семей дольщиков смогут отпраздновать новоселье.

Применяемые для достройки проблемных объектов правовые инструменты в ноябре прошлого года были систематизированы в законе «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов в Волгоградской области». Добросовестные застройщики не только получают земельные участки в аренду без торгов, им также оказывается содействие в подключении достраиваемых домов к инженерным сетям, выделяются субсидии.

Кроме того, за счет областного бюджета для государственных нужд приобретаются квартиры в проблемных объектах. Обманутым дольщикам оказывается бесплатная юридическая поддержка, выплачиваются компенсации, разработаны механизмы льготной ипотеки. Не случайно волгоградский опыт в сфере долевого строительства отмечен на федеральном уровне: депутатами Государственной Думы и в Генеральной прокуратурой.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос