103872/

Объем промпроизводства в Волгоградской области впервые превысил триллион рублей

#Экономика и бизнес 19 июня 2019, 12:08 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Индекс регионального промышленного производства в январе-мае 2019 года составил 102,7%. В обрабатывающих производствах — 105,5%.

По оценке заместителя губернатора - председателя облпромторга Романа Бекова, в большинстве обрабатывающих производств региона по итогам пяти месяцев 2019 года зафиксирован рост выпуска продукции в натуральном выражении. В Волгоградской области сохраняется позитивная динамика в промышленности, которая является результатом комплексной, планомерной работы по развитию индустриального сектора. За последние пять лет объем промышленного производства в регионе вырос почти в два раза и по итогам 2018 года впервые превысил триллион рублей.

По данным облпромторга, хорошие темпы роста за первые пять месяцев текущего года показали предприятия машиностроительного комплекса: по сравнению с аналогичным периодом 2018-го выпуск транспортных средств и оборудования увеличился в 1,4 раза; объем ремонта, монтажа машин и оборудования — в 1,7 раза; производства электрического оборудования — на 16,8%. Более чем в два раза вырос выпуск автокранов, прицепов и полуприцепов; светильников и осветительных устройств — на 29,6%, газовых плит — на 12,2%.

Предприятия химической отрасли обеспечили рост производства веществ и химпродуктов на 13,5%; лекарственных средств и материалов — на 7,2%. Положительный результат отмечен в производстве пластмассовых оконных блоков — рост составил 23,9%. Выпуск гербицидов увеличен на 19,1%, технического углерода — на 5,8%, каустической соды — на 4,6%.

Деревообрабатывающие предприятия региона нарастили производство на 21,6% по отношению к январю-маю 2018 года. Лидерами стали организации по выпуску деревянных окон — объем продукции увеличен в два раза.

Позитивная динамика и в нефтеперерабатывающем комплексе — прибавка в производстве кокса и нефтепродуктов составила 3,3%.

Волгоградская металлургия увеличила производство на 6,9% за счет роста выпуска холоднотянутой проволоки из нелегированной стали на 36,1%; стальных труб — на 11%. Также в плюсе производство металлических дверей и окон — рост составил 39%; электродов с покрытием — 35,7%.

Предприятия, выпускающие прочую неметаллическую минеральную продукцию, нарастили объемы на 16,6%. Производители стройматериалов в два раза увеличили объем выпуска керамической плитки для полов; строительного гипса — на 46,1%; блоков и прочих сборных строительных изделий для зданий и сооружений — на 16,6%.

Достижению высоких показателей способствует модернизация площадок и открытие новых производств. Как уже сообщал РИАЦ, накануне вопросы реализации инвестпроектов в сфере промышленности, дальнейшего развития созданных за последние пять лет объектов рассмотрены в Москве на встрече главы Минпромторга России Дениса Мантурова и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Топ новостей
Опрос