103847/

Денис Мантуров и Андрей Бочаров провели в Москве рабочую встречу

#Экономика и бизнес 18 июня 2019, 20:12 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Минпромторг РФ
Реализацию на территории Волгоградской области инвестпроектов в сфере промышленности, развитие производственных объектов обсудили на встрече в Москве глава Минпромторга России Денис Мантуров и губернатор Андрей Бочаров, сообщает пресс-служба обладминистрации.

За последние пять лет на промплощадках Волгоградской области создано 5,6 тыс. новых рабочих мест, более 50 современных производств. Это позволило увеличить объем выпуска продукции до триллиона рублей.

Руководители рассмотрели вопросы реализации инвестпроектов на базе Волгоградского алюминиевого завода, развития кластера на этой площадке. Напомним, благодаря взаимодействию руководства региона с федеральным центром и собственниками предприятий, подписанию меморандума с компаниями «РУСАЛ» и «РусГидро» на заводе после пятилетнего простоя удалось возобновить электролизное производство, открыть новую фабрику обожженных анодов.

В числе обсуждаемых был также инвестпроект по созданию производства ферросилиция и метанола на базе «Химпрома», планы развития «Красного Октября», ВГТЗ, судостроительного завода и ВЗБТ, Камышинского кранового завода, научно-производственного центра Волгоградского государственного медицинского университета, который был открыт в 2018 году.

«Этот центр обеспечил области перспективы развития новой для региона фармацевтической отрасли. В настоящее время волгоградские ученые работают над созданием уникальных обезболивающих и сердечно-сосудистых препаратов, средств против депрессии, мигрени, диабета и других недугов», - отметили в обладминистрации.

Добавим, в течение последних пять в регионе принимают системные меры для развития промышленности. По объему отгруженной продукции обрабатывающих производств на душу населения область лидирует в ЮФО — этот показатель достиг 342,9 тыс. рублей, тогда как в 2013 году он не превышал 190 тысяч. Растет и объем промышленной продукции в натуральном выражении. Индекс промпроизводства в регионе за 2018 год составил 101,7%, при этом выпуск технического углерода увеличился на 34%, мазута — на 15%, кордных тканей — на 15%, прицепов и полуприцепов — на 11%, автомобильного бензина — на 10%, автобусов — на 6%.

Среднемесячная заработная плата в промышленности по итогам прошлого года составила 34,9 тысячи рублей (в 2013 — 19,3 тысячи рублей). Предприятия пополнили бюджет на 35 млрд рублей — 45% от общего объема налоговых поступлений. Объем освоенных ими инвестиций составил 64,4 млрд рублей, 47 из них - обрабатывающая промышленность.

В помощь предприятиям региона создан Фонд развития промышленности. Господдержка индустриального сектора за пять лет составила 16,3 млрд рублей. Помощь получили 41 предприятие и три вуза.

По итогам 2018 года 58 региональных предприятий произвели и отгрузили 80 наименований импортозамещающей продукции на сумму свыше 57 млрд рублей. Всего за период 2015 - 2018 годов предприятиями области отгружено такой продукции на сумму 185 млрд рублей.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос