103094/

Андрей Бочаров проводит выездное совещание по поддержке детей-инвалидов

#Политика 27 мая 2019, 09:58 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Губернатор Андрей Бочаров проводит выездное рабочее совещание на площадке областной детской больницы. Главная тема – вопросы поддержки детей-инвалидов.

Глава региона продолжает серию рабочих совещаний с участием медиков по различным аспектам развития здравоохранения. Новый вектор развития уже получили онкологическая служба, служба скорой медицинской помощи, кардиослужба, служба медицинской помощи в сфере материнства и детства, амбулаторно-поликлиническая служба. Профильные совещания проведены Андреем Бочаровым в этом году. 

Как уже сообщал РИАЦ, в Волгоградской области начала действовать новая программа «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» на 2019-2021 годы. В течение трех лет на оказание ранней помощи, сопровождение, реабилитационные услуги и адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детей-инвалидов, планируется направить 63,5 млн рублей, в том числе 44,2 млн – из федерального бюджета и 19,3 млн – из областного. Программа реализуется в рамках региональной госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области».

Поддержке детей-инвалидов в регионе уделяется особое внимание. В последние пять эта работа значительно активизировалась. В 2017 году на базе Волгоградской государственной академии физической культуры открылся Научно-практический центр адаптивной физической культуры «БЕЗ ГРАНИЦ», где занимаются дети разных возрастов, имеющие инвалидность или ограничения по состоянию здоровья. Специалисты центра помогают ребятам раскрыть свои возможности и таланты, расширить круг друзей.

В области сегодня работают 3 реабилитационных центра и 20 реабилитационных отделений для детей и подростков с ограниченными возможностями, ресурсный центр по организации комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи. В 23 государственных образовательных организациях реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы, создана сеть ресурсных центров и опорных школ, действуют 686 инклюзивных и 204 коррекционных класса.

Стоит напомнить, что наработанный Волгоградской областью опыт социальной политики был одобрен президентом Владимиром Путиным и рекомендован к принятию.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос