102197/

На общественное обсуждение волгоградцев выносится вопрос об объездной дороге

#Транспорт 30 апреля 2019, 11:51 Владимир Апаликов / Транспорт
Темой общественного обсуждения станет вопрос об изменении назначения земельного участка на границе с Городищенским районом. Через него должна будет пройти так нужная городу объездная дорога.

Сегодня здесь проходят только старые грунтовые дороги, по которым редко кто ездит. Планируется полноценная магистраль, которая позволит увести транзитный транспорт за пределы областного центра, разгрузив городские улицы. Кроме того, территория получит комплексное благоустройство, в том числе с устройством освещения, высадкой деревьев в качестве полноценной защитной полосы. 

Новая дорога будет строиться рядом с западной границей поселка Горьковский, огибая частные жилые массивы, с выходом на улицу Неждановой до ее пересечения с 3-й Продольной магистралью. Общая протяженность объездной магистрали составит 71,4 км, она пройдет через Городищенский и Светлоярский районы области с выходом на трассу Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград в районе поселка Ерзовка.

Реализация проекта включает несколько этапов. В настоящее время идет проектирование — подготовку к возведению первой очереди планируется завершить уже в первом полугодии 2019 года и до конца года начать строительные работы. Напомним, решение по ускорению процесса было озвучено на рабочем совещании губернатора Андрея Бочарова и руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка, которое состоялось в Волгограде.

С документацией по проекту общественного обсуждения изменения статуса земельного участка волгоградцы могут ознакомиться на официальном сайте мэрии. С 14 июня по 01 июля с 10-00 до 12-00 в городском департаменте по градостроительству и архитектуре (ул. Порт-Саида,7а) будет работать экспозиция с проектными материалами – здесь горожанам предлагают оставить свои пожелания в специальном журнале. Для этого потребуется только паспорт с городской пропиской. Предложения можно отправить и на электронную почту департамента [email protected].

Волгоградская область – один из крупнейших в России транспортных узлов. Новый дорожный объект существенно расширит потенциал действующей на юге страны дорожной сети, повысит эффективность транспортного коридора «Север-Юг», расширит логистические связи регионов России со странами Каспийского бассейна и республиками Закавказья. Кроме того, строительство обхода Волгограда качественно изменит ситуацию в дорожной сфере области, выведет транзитные потоки за пределы города, обеспечит значительный экологический эффект и возможность вовлечь в хозяйственный оборот новые, пока неиспользуемые территории, даст импульс для дальнейшего развития Волгограда и области на десятилетия вперед.

Начиная с 2014 года приведение в порядок дорожного хозяйства в Волгоградской области значительно активизировалось. Огромным подспорьем в реализации регионального приоритетного проекта по развитию транспортной инфраструктуры, стал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках него в текущем году предстоит привести в порядок 76 дорожных объектов на территории региона – почти 200 километров трасс. В том числе в волгоградской агломерации комплексно обновят 34 км автодорог, в волжской — 16 км и 147 км в других районах области.

Всего за пять лет дорожными работами были охвачены 28 из 32 районов Волгоградской области. Построен 261 километр дорог. При этом дорожные работы, как правило, сопровождаются комплексным благоустройством прилегающей территории, тем самым обеспечивается обновление имеющихся и создание новых общественных пространств.

Импульс для развития получают ранее неиспользуемые территории. Для сравнения в 2012-13 годах был построен 51 километр в 8 районах области – это в пять раз меньше, чем в 2015-18 годах. С 2014 по 2018 годы в Волгоградской области дорожными работами всех видов было охвачено 1618,8 километра автомобильных дорог. В общей сложности за минувшую пятилетку в развитие дорожной сети региона было инвестировано более 36 млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
#Транспорт вчера в 15:13
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт вчера в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт 23.04.2024
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт 23.04.2024
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос