102034/

Андрей Бочаров: «Красный Октябрь» не только работает, но и создает качественные условия для своих сотрудников

#Экономика и бизнес 25 апреля 2019, 11:18 Елена Мухина, Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Губернатор Андрей Бочаров совершает рабочую поездку на ВМЗ «Красный Октябрь». Цель визита главы региона на производство – проверка выполненного с момента его последней инспекции: осенью 2018 года Андрей Бочаров встретился с сотрудниками, побеседовал и своими глазами увидел, в каких условиях они работают. Теперь губернатор держит на личном контроле ситуацию на заводе.

На «Красном Октябре» начали создавать достойные условия работы. Ранее помещения не отапливались, не ремонтировались, в цеху, который первым восстановили после Сталинградской битвы – ЭСПЦ-2, отсутствовала крыша. До разрухи завод довели недобросовестные собственники предприятия.

Губернатору доложили: реконструкция печи № 5 во втором электросталеплавильном цехе будет завершена во второй декаде мая. Её готовность в настоящее время оценивается в 99 %. Кровля над цехом площадью в полторы тысячи квадратных метров полностью восстановлена: ее разобрали весной 2018 года, чтобы смонтировать систему газоочистки, но это создало опасность для производства. Теперь над «горячей» частью цеха будет дополнительный навес, который позволит установить систему газоочистки и обеспечить необходимый регламент безопасности цеха.

Глава региона подчеркнул, что предприятие получило в 2016 году средства господдержки на приобретение нового оборудования, которое так и не было смонтировано, и поручил провести проверку целевого использования этих средств.

- Возобновление работы пятой печи - единственной такой в Европе - позволит значительно увеличить объёмы производства. Что касается закупленной ранее системы газоочистки, её надо оценить экспертам, изучить документацию. Есть сомнения в достаточности её эффективности. После этого, возможно, придётся систему усовершенствовать. Но будет она обязательно. Монтаж газоочистки запланирован на сентябрь. До этих пор снижение выбросов производства будет обеспечено за счёт более эффективного использования имеющихся уже средств. Задача стоит сделать все производство более эффективным и создать комфортные условия труда, - отметил Андрей Бочаров.

Последнему вопросу губернатор в ходе рабочей поездки уделил особое внимание. Андрей Бочаров напомнил, в каких условиях раньше трудились люди, и отметил разительные перемены, произошедшие за короткое время: в ноябре состояние бытовых помещений вызвали гнев главы региона, ставящего задачу на всех уровнях работать над повышением качества жизни людей.

- Сюда, на второй этаж, женщины воду тазиками приносили, а грели ее на кострах, потому что тёплой воды никогда не было. Про туалеты и санитарные комнаты вообще никто не думал, что они могут даже существовать на заводе. Но без создания комфортных условий для работников предприятий нельзя говорить о создании современного производства, отвечающего самым последним стандартам. Именно создание таких условий, при которых люди будут чувствовать хорошее отношение к ним и понимать, что о них заботятся, в итоге будут давать хорошую качественную продукцию. По-другому не получится, - подчеркнул глава региона, поблагодарив нынешнее руководство завода за обустройство бытовых и санитарных помещений для сотрудников.

Мрачную пещеру со старыми ящиками превратили в светлое уютное помещение, оборудованное сплит-системой и отапливаемое современными радиаторами, с новыми индивидуальными шкафчиками для одежды, душевными кабинками, зеркалами на полстены и даже фенами.

- Я хочу сказать «большое спасибо» всем, кто принимал в этом участие, выполняя задачи, которые перед ними стоят. Конкурсный управляющий уделяет этому внимание, потому что обеспечение условий для работников предприятий входит в перечень его задач. И сегодня мы увидели эталон, какими должны быть условия для работников предприятия. Но это только начало. Всего у нас таких 9 комплексов. Сегодня приведено в порядок полтора. До конца года должны быть созданы условия для всех работников предприятий. Мы понимаем, что это дополнительная нагрузка, траты, а завод находится в состоянии банкротства, но выполняет определенные задачи, важные по обеспечению безопасности предприятия, людей и оборудования, а также сохранности имущества и оборудования, находящегося на предприятии, потому что мы не можем и не имеем права не уделять возможности создания достойных условий труда, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Также губернатор осмотрел административный корпус, построенный в 1944 году. С тех пор его лишь раз косметически отремонтировали. В 2019-м 75-летнее здание дождалось капитального ремонта – теперь здесь созданы условия для рабочих, которые можно назвать идеальными: дополнительно установлена система очистки питьевой воды и смонтирована пожарно-охранная сигнализация. Появились и туалеты, которых, на удивление, раньше в административном-бытовом комплексе не было.

- Работа будет продолжаться. Пусть в этом никто не сомневается. Завод в непростой ситуации, в состоянии банкротства, - очень много проблем. Идёт серьезное противодействие восстановлению предприятия. Но мы выполняем наши договоренности. Сегодня производство не только работает, но и находит возможность обеспечить безопасность труда и создать качественную условия для работников нашего предприятия. И когда мы слышим от некоторых псевдоэкспертов, какие-то их выводы по предприятию, хочется предложить им пойти и поработать на заводе в тех условиях, в которых здесь были люди. Очень удивлён, что такие «эксперты» никогда в жизни не поднимали вопрос о «Красном Октябре», об условиях работы завода, - отметил глава региона.

Губернатор проверил и цех фасонного литья, где восстановили раздевалки, и оценил начавшееся благоустройство прилегающей территории.

Первоочередной задачей в деле восстановления металлургического гиганта была защита прав трудового коллектива. Благодаря личному участию губернатора удалось сохранить один из стратегических промышленных объектов не только в масштабе Волгоградской области, но и России в целом: Андрей Бочаров судьбу завода и его коллектива обсуждал на самом высоком уровне – на встрече с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Промышленность - драйвер устойчивого экономического роста любого региона: она обеспечивает стабильность бюджетной системы, финансовую базу для социальных, инфраструктурных преобразований. Благодаря стабилизации, достигнутой за пять лет, в Волгоградской области появились возможности для реализации приоритетных и национальных проектов: 45% в общем объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет Волгоградской области принадлежит именно индустриальному сектору. 9 апреля 2019 года Андрей Бочаров на совещании, которое прошло в Камышине с участием руководителей и собственников ведущих производств Волгоградской области, а также с представителями научного сообщества, определил новые задачи по развитию промышленности, выстраиванию эффективного взаимодействия между бизнесом и властью, необходимые для реализации приоритетных региональных и национальных проектов. Тогда же глава региона предложил провести отдельное совещание на площадке ВМЗ «Красный Октябрь» и других заводах, чтобы обсудить точки роста на следующий период.

Команда губернатора добилась хороших результатов: на самом высоком уровне достигнута договоренность о создании на бывшем «Химпроме» современного российско-японского производства метанола и еще трех производств. Запуск новых линий гарантирует рабочие места для 7 тысяч человек. Возрождается и алюминиевый завод: после пяти лет простоя на предприятии начинается выпуск первичного алюминия, а также стартовал проект нового производства - анодной фабрики. Для нее уже созданы порядка 1,5 тысячи рабочих мест. Всего за пять лет в промышленности Волгоградской области были открыты 50 новых производств, а работу получили 5600 жителей региона.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Топ новостей
Опрос