101609/

Первый Центр амбулаторной онкопомощи откроется в Волгограде в июне

#Общество 16 апреля 2019, 14:21 Светлана Звонова / Общество
В июне 2019 года в Волгоградской области откроется первый Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Он будет создан на базе областной клинической больницы №1. В помещениях, где появятся оборудованые кабинеты онкологов и палаты дневного стационара, сейчас ведется ремонт. Во вторник, 16 апреля, ход работ проинспектировал заместитель губернатора Владимир Шкарин вместе с директором Территориального фонда ОМС Волгоградской области Татьяной Самариной.

В новом структурном подразделении ВОКБ №1 будут работать 10 врачей. Получать первичную специализированную помощь амбулаторно и в условиях дневного стационара здесь ежегодно смогут около 300 тысяч человек.

- Центр амбулаторной онкологической помощи на базе областной клинической больницы №1 будет соответствовать современнейшим мировым стандартам по оснащению диагностическим оборудованием и по составу специалистов, которые сейчас проходят дополнительное обучение, связанное с повышением их квалификации. Работа будет организована по стандарту бережливой поликлиники. Здесь будет организовано все для комфортного, удобного пребывания пациентов, - пояснила главный врач ВОКБ №1 Наталья Кушнирук. - В июне после открытия ЦАОПа стартует прием пациентов для оказания им амбулаторной химиотерапевтической помощи.

Главврач больницы отмечает, что медицинское учреждение ежегодно принимает более 120 тысяч пациентов только на амбулаторное лечение по 30 направлениям. С открытием нового отделения поток пациентов увеличится, и больница к этому готова. Возможность расширить масштабы оказываемой населению региона медицинской помощи появилась благодаря изменению логистики, доукомплектованию штата сотрудников, внедрению бережливого производства.

Регистратура, кабинеты специалистов и палаты дневного стационара ЦАОПа разместятся на первом этаже поликлинического корпуса №1. Для Центра амбулаторной онкологической помощи в здании выделены помещения общей площадью почти в 500 квадратных метров. После завершения ремонтных работ прием в ЦАОПе организуют таким образом, что пациенты будут проходить в кабинеты специалистов для консультаций или обследования по «зеленому коридору». Сидеть в очереди им не придется.

Рентгенологические кабинеты и УЗИ разместятся в корпусе №12. Все эндоскопические исследования можно будет пройти в специально оборудованных кабинетах терапевтического корпуса №7. Пациентам станут доступны такие методы исследований, как магнитно-резонансная и компьютерная томография.

- Уже сегодня идут конкурсные процедуры по закупке нового эндоскопического оборудования экспертного класса, которое позволит специалистам прецизионно точно ставить диагнозы во время обследований пациентов с подозрением на рак и с разными стадиями онкозаболиваний, - уточняет Наталья Кушнирук. - Помимо этого планируется приобретение нового компьютерного томографа и диагностического оборудования лабораторного свойства.

Отметим, что с запуском ЦАОПа изменения в Волгоградской областной больнице №1 не закончатся. В планах – модернизация приемного покоя хирургического корпуса и создание регионального сосудистого центра (РСЦ). Более 1200 квадратных метров отделения будут отремонтированы по современному стандарту приема пациентов разных нозологий, в том числе экстренного свойства. Это принципиально важно, потому что пациенты с инфарктами и инсультами не могут ждать ни минуты, они нуждаются в оперативном обследовании мультидисциплинарной бригады. Возможности оказания такой срочной медпомощи на базе клиники вскоре появятся.

#TEXT_INSERTION2

- Областная клиническая больница №1 вписана в общую концепцию развития здравоохранения Волгоградской области, участвует в региональном проекте по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи, - подчеркнул вице-губернатор Владимир Шкарин. - Уже в июне этого года на базе поликлинического отделения больницы будет открыт Центр амбулаторной онкологической помощи – первый в Волгоградской области. К нему будут прикреплены жители Центрального района Волгограда, Дубовского, Городищенского и Иловлинского районов региона. Мы сегодня увидели, что ремонтные работы ведутся в хорошем темпе. Все будет сделано в сроки.

#TEXT_INSERTION1

Отметим, что развитие онкологической службы и создание единой системы профилактики, лечения и реабилитации пациентов — приоритеты региональных проектов, которые находятся на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Предложения Волгоградской области были включены в национальный проект «Здравоохранение», что обеспечило региону дополнительные возможности для решения поставленных задач. В марте текущего года глава региона заручился поддержкой президента РФ в реализации масштабного проекта по развитию регионального здравоохранения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос