101406/

Арт-фестиваль в Волгограде соберет художников из разных стран мира

#Культура 10 апреля 2019, 11:25 Виктория Шадчина / Культура
Фото: институт региональной экономики и социального проектирования
На фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» приедут живописцы, графики, мастера стрит-арта, фотографии, фото- и видеоинсталляций, перформанса, паблик-арта и драматургии. 

Всего получено 138 заявок от художников из 19 городов мира, из которых организаторы выбрали 22 участника из Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, России, Сербии, Индии и Италии. Как рассказали организаторы фестиваля, каждый художник сформулировал идею, которую будет воплощать во время работы в арт-резиденции «Изобретение мира» в Волгограде. 

18 мая художники представят результаты своего творчества на фестивале «Извините, Вы не видели Лосева?». Так, художник Каушик Гупта из Ченнаи (Индия) пройдет по улицам Волгограда с актуальными вопросами «Кто мы?», «Где мы?», «Куда мы идем?», а затем напишет холсты, соответствующие впечатлениям от полученных ответов.

Драматург Крис О’Конэел из Ковентри (Великобритания) поставит пьесу о городе на Волге. Архитектор и художник Диана Лукьяненко из Астрахани создаст эскизы росписи фасадов, посвященные миру и дружбе между жителями породненных городов. Директор витебского центра современного искусства Андрей Духовников напишет на пленэре виды города и прочитает лекцию о смысле творчества. 

С 14 по 19 мая в Волгограде в рамках IV арт-фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?» впервые будет работать международная арт-резиденция для художников. В 2019 году фестиваль посвящен 75-летию установления побратимских связей между Волгоградом и Ковентри, к участию в нем приглашены художники из зарубежных и российских городов-побратимов города. В программе фестиваля запланированы творческие мастер-классы, экскурсии по улице Мира, выставка детских работ, флешмоб, кинопоказы, концертная программа. По итогам будет издан памятный альбом с работами, который поступит в библиотеки и школы искусств городов-участников.

Проект, посвященный волгоградскому художнику Виктору Лосеву, стал обладателем гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в номинации «Поддержка проектов в области культуры и искусства». Организатором фестиваля является АНО «Институт региональной экономики и социального проектирования» при поддержке облтуризма и Агентства развития туризма.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура вчера в 10:34
Топ новостей
Опрос