65776/

В Волгограде готовят фестиваль искусств в честь живописца Виктора Лосева

#Культура 24 февраля 2016, 15:11 Виктория Шадчина / Культура
Организаторы планируют масштабный арт-пленэр, который объединит музеи, галереи, сообщества ценителей искусства, профессиональных и юных художников. Последние выйдут на улицы писать с натуры город, горожан и друг друга – как на протяжении полувека это делал Виктор Лосев. 


Фестиваль носит название «Извините, Вы не видели Лосева?». В июне прошлого года концепция фестиваля была удостоена награды Международного фестиваля «Интермузей-2015», проходившего в столичном Манеже. Проект стал победителем гранатового XII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Фонда В. Потанина.


Фестиваль в честь живописца, посвятившего всю свою жизнь Волгограду и волгоградцам, намечен на весну, но интерес к этому событию организаторы начинают подогревать уже сейчас. 

 
Не случаен и выбор даты - 15 мая. История из жизни художника, произошедшая в этот день, стала лейтмотивом фестиваля. Именно 15 мая 1969 году, у мастера сгорели почти три сотни полотен, созданных им с начала творческой деятельности. Они хранились на складе магазина «Химреативы». Когда директору понадобилось помещение, он потребовал вынести работы мастера на улицу и сжечь, как ненужный хлам. 

 
– Скандал дошел до Москвы, за Виктора Лосева заступился писатель Борис Полевой, он тогда был главным редактором журнала «Юность», – вспоминает галлерист Ирина Басова. – Он помесил большую статью в его защиту. Вышла публикация в газете «Комсомольская правда», был снят фильм «Живет такой художник». После этого мастеру дали мастерскую на улице Советской, на чердаке. Хотя, после случившегося, он по большей части творил на улице.


Этот момент стал переломным. После этого он стал работать исключительно на открытом воздухе – на улицах города – и дарить работы горожанам, решив, что у волгоградцев его шедевры будут в большей сохранности.


– Мы планируем собрать вместе на большую выставку картины мастера, которые он дарил жителям города на протяжении последних 26 лет творчества, записать истории встреч горожан с Виктором Лосевым, – говорит директор фестиваля, заведующая лабораторией современного искусства Института региональной экономики и социального проектирования Татьяна Родионова, – Часть работ мы нашли, сфотографировали, и договорились с владельцами о том, что они на несколько дней в году будут расставаться с шедеврами, чтобы показать их широкой общественности. Поиски продолжаются… 

 
Самыми яркими действами фестиваля, по ее словам, станут пленэр учащихся художественных вузов и школ, и квест по местам, где творил гений города на Волге.
Ирина Басова утверждает, что большинство картин мастера представляют не только художественную, но и историческую ценность.


– Он писал город, начиная с 40-х годов прошлого столетия, – говорит она, – на работах мастера -- улочки, здания и людей, которых уже нет. На них история, ретроспектива традиций и моды. Мы видим, как открытые добродушные лица послевоенных лет сменяются оптимизмом шестидесятых, напряженностью застоя 70-80-х и одержимостью денег и потребления девяностых. 

 
У художника были излюбленные места, где он работал на открытом воздухе, – лесопарк «Бакалда», скверик им. Саши Филиппова, Аллея Героев – напортив Медицинского университета, улицы Циолковского и Краснослободская. Он писал случайных прохожих: готовящихся к экзаменам студентов, преподавателей, стариков, играющих на свежем воздухе в шахматы, людей при галстуках, волгоградских красавиц на пляже.

 
Самые прекрасные работы – миниатюры размера открытки. От них невозможно оторвать взгляд. Те, кто лично знал мастера, говорят: фирменный лосевский формат – миниатюры маслом на картоне – возник оттого, что у него не было денег на холсты. Если членам союза художников полагались бесплатные материалы для работы, то Виктор Лосев был уличный художник, ему никто ничего не выдавал. В Союз художников его приняли только в 1990 г, в возрасте 64 года, благодаря хлопотам титулованных коммерческих живописцев города.


Виктор Лосев оставил колоссальное наследие, его картины написаны не только на холсте, но на картонках, на ватманах, на обратной стороне коробок сейчас хранится в частных коллекциях не только в Волгограде и других городах России, но и за рубежом. Организаторы фестиваля хотят, чтобы как минимум один раз в году, это наследие было доступным для всех волгоградцев. 


Фото: организаторы фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?»

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура сегодня в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура вчера в 20:24
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура вчера в 18:39
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
Выставочный зал Волгограда приглашает на концерт «Трус не играет в хоккей».
#Культура вчера в 17:14
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Волгоградская областная библиотека для слепых также приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».
#Культура вчера в 16:58
Ретропоезд «Воинский эшелон» будет работать в Волгоградской области с 26 апреля по 9 мая
Ретропоезд «Воинский эшелон» будет работать в Волгоградской области с 26 апреля по 9 мая
Мобильный музей посетит 12 железнодорожных станций в регионе
#Культура вчера в 09:39
Топ новостей
Опрос