101166/

На приобретение оборудования для кардиопомощи волгоградцам запланировано 2 млрд рублей

#Политика 3 апреля 2019, 10:52 Виктория Шадчина, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл рабочее совещание по развитию кардиологической службы. Оно проходило в кардиоцентре. Глава региона перед началом совещания осмотрел поликлинику, побеседовал с посетителями.

После экскурсии по кардиоцентру и знакомства с его работой была выявлена потребность в ещё одном, втором ангиографе. Это уникальная рентгеновская система, которая позволяет врачам оперативно распознать изменения, происходящие в сосудах и тканях. Губернатор пообещал, что оборудование появится в центре. Это важно в связи с переходом на круглосуточный режим медучреждения и увеличением потока пациентов.

Как уже сообщал РИАЦ, сегодня на территории Волгоградской области функционируют два региональных сосудистых центра на базе кардиоцентра и больницы №25, которые с этого года перешли на круглосуточный режим работы. Также помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается на базе 11 первичных сосудистых отделений, расположенных в районах Волгограда, Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске. Это позволяет обеспечить равномерный охват территории Волгоградской области. 

На сегодняшнем совещании присутствовало около 80 врачей. Андрей Бочаров отметил, что в регионе продолжается плановая работа по созданию системы медицинской помощи. Определены направления, которые являются важнейшими. Они включают в себя: системный комплексный подход к модернизации системы здравоохранения в целом и кардиологии, в частности; целенаправленную подготовку квалифицированных кадров. А также работу с населением: профилактику, всемерное разъяснение, убеждение в необходимости плановых обследований.

– Выполнить поставленную президентом задачу увеличения продолжительности жизни людей без кардинальных шагов в системе здравоохранения, в том числе, в сфере борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, невозможно. Поэтому сегодня здесь мы проводим совещание, чтобы всем вместе понять, в каком направлении двигаться и что делать. Необходимо настроиться на очень серьёзную работу, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона заметил, что финансирование направлений увеличится и будет осуществляться в полном объёме. Но важно, чтобы закупленное оборудование было установлено вовремя, и были обучены кадры для работы на нём. 

– Для кардиоцентра принципиальными являются высокотехнологичные операции: на сердце, на крупных сосудах, – подчеркнул главврач кардиоцентра Виталий Иваненко. – Отрадно, что мы получаем возможность кардинального увеличения их количества. Как для взрослых, так и для детей. С прошлого года мы уже можем делать такие сложнейшие операции, которые производились только в столицах. Конечно, важно обновление оборудования. Приобретение второго ангиографа, о котором говорил губернатор, поможет проводить больше исследований, поможет эффективнее бороться со сложными заболеваниями, помощь больным станет доступнее. 

Формирование современной системы здравоохранения проводится с 2014 года. Губернатором поставлена задача кардинального повышения качества и доступности медицинской помощи. В последние пять лет в регионе вдвое увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии, что позволило сделать сложные дорогостоящие операции на сердце бесплатно для тысяч пациентов.

- Губернатор правильно обращает внимание на развитие профилактической работы, - прокомментировала депутат облдумы Наталья Семёнова. - Сегодня аспектам данного направления уделялось много внимания. Самое главное, чтобы наши пациенты не забывали, что от них самих во-многом зависит их дальнейшая судьба, их дальнейшее лечение и дальнейшая жизнь. Каждый человек обязан заботиться о своём здоровье.

На протяжении последних пяти лет проводится ежедневный мониторинг состояния больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящихся на реанимационных койках. Специалисты кардиоцентра осуществляют ежедневную круглосуточную консультативную помощь медицинским организациям всего региона по вопросам тактики ведения, лечения и маршрутизации пациентов с инфарктом миокарда, внедрена работа специалиста по неотложной кардиологии с проведением дистанционной расшифровки ЭКГ.

Реализация регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проходящая в рамках нацпроекта «Здравоохранение», предусматривает дооснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Запланировано приобретение реабилитационного оборудования, компьютерного томографа, аппаратов ИВЛ, УЗИ для больниц Фишера, городской больницы Камышина, Михайловской и Урюпинской ЦРБ. Как заявил губернатор, закупка новейшего оборудования продолжится. На эти цели предусмотрено около 2 млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос