101150/

Александр Дорждеев: В апреле 2014-го волгоградцы могли остаться без зарплаты и социальных выплат

#Политика 2 апреля 2019, 22:07 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов; иллюстрация: Герда Штольц
К апрелю 2014 года разбалансированность бюджетной системы Волгоградской области достигла критического уровня. Перед регионом нависла реальная проблема невыплаты заработной платы, социальных пособий льготникам. Кредиторская задолженность превысила 10 млрд рублей, из них 6,6 млрд – областного бюджета. Дефицит, грубо нарушив положения Бюджетного кодекса, перевалил за 20%. Остро стоял вопрос, где взять почти 20 млрд рублей на выполнение приоритетных расходных обязательств текущего года.

Плюс ко всему, крупнейшие налогоплательщики выставили миллиардные суммы возврата налога на прибыль. Поддержки ждать было неоткуда. Доверие Москвы стремительно угасало, о чем прямо говорили поступления из федерального бюджета. За 2013 год регион получил всего лишь 13,6 млрд рублей, умудрившись при этом не использовать целых 3,8 млрд.

«Именно в такой ситуации встретила региональная бюджетно-финансовая система Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова», - рассказывает первый заместитель губернатора, главный финансист региона Александр Дорждеев, которому в 2014 году было предложено в команде нового главы начать непростую работу по наведению порядка в регионе.

В первую очередь, вспоминает он, Андрей Бочаров договорился с крупнейшими налогоплательщиками о том, чтобы перенести возврат налога на прибыль на конец 2014 года и частично на 2015-й. «Согласившись, бизнес-сообщество продемонстрировало свое доверие к нему и к системе государственной власти", - считает Дорждеев, отметив, что все решения, которые принял новый глава региона, вступив в должность, оказались единственно верными.

«Ежедневно, в круглосуточном режиме мы работали, чтобы обеспечить поступление налоговых и неналоговых доходов, сбалансировать бюджет. Уже в мае, благодаря усилиям Андрея Ивановича, ситуацию удалось стабилизировать. Зарплаты и социальные выплаты жители региона получили вовремя, и началась системная работа по привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры для бизнеса, которые обеспечили темпы роста экономики и доходы бюджета», - рассказывает Александр Дорждеев.

По итогам 2018 года, впервые за последнее десятилетние, бюджет региона был исполнен с профицитом в 2,8 млрд рублей. Все взятые на себя обязательства Волгоградская область выполнила вплоть до сегодняшнего дня. Кардинально изменилась и структура государственного долга.

«Устойчивость бюджетной системы обеспечена, и сегодняшние экономические показатели позволяют с уверенность говорить о том, что задача, поставленная губернатором - увеличить в 2021 году ВРП до триллиона рублей - будет выполнена, - не сомневается главный финансист области. – Только за последние пять лет рост ВРП оставил более 42%. В абсолютном выражении это 860 млрд рублей».

А еще за последние пять лет была проведена беспрецедентная по своим масштабам работа по выстраиванию отношений с федеральными ведомствами, напомнил Александр Дорждеев. По итогам 2018 года из федерального бюджета область получила порядка 30 млрд рублей. «Это реальное доверие президента и федеральных министерств, которое непосильным трудом вернул региону губернатор, грамотно выстроив политическую составляющую этого непростого диалога».

В предстоящие пять лет региону предстоит реализовать более тысячи проектов на общую сумму в 200 млрд рублей. Александр Дорждеев не сомневается, что амбициозные цели, благодаря федеральной поддержке, будут достигнуты, и их результат послужит многим поколениям волгоградцев.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос