99541/

Долговая нагрузка на бюджет Волгоградской области снизилась на 16,2 процента

#Политика 14 февраля 2019, 17:03 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Регионы успешно снижают объем государственного долга. Об этом сегодня, 14 февраля, на пленарном заседании Российского инвестиционного форума в Сочи заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Будем содействовать снижению долговой нагрузки на бюджеты. Я напомню, значительную часть коммерческих кредитов мы заместили бюджетными. Это была очень важная работа, мы с вами вместе (я имею ввиду губернаторов, здесь присутствующих) её вели все эти годы», — подчеркнул премьер-министр.

Одним из тех, к кому обращался Дмитрий Медведев был и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который также принял участие в работе пленарного заседания. Озвученная главой кабинета министров тенденция касается нашего региона в полной мере - Волгоградская область продолжает работу по стабилизации и сокращению госдолга региона, сокращению расходов на обслуживание заимствований. Так, по итогам 2018 года госдолг области уменьшился на 2,3 млрд рублей до 51,1 млрд рублей, долговая нагрузка сократилась на 16,2 процента.

Благодаря поддержке и доверию федерального центра Волгоградской области удалось заместить дорогие коммерческие кредиты на бюджетные под 0,1% годовых. Сегодня доля льготных бюджетных кредитов в структуре госдолга превышает долю коммерческих на 12,6%. По итогам 2018 года Волгоградская область сэкономила на обслуживании госдолга 740 миллионов рублей.

Отметим, привлеченные регионом заемные средства были направлены на реализацию проектов развития, создание инфраструктуры, решение значимых социально-экономических задач. Финансирование точек роста дает результат — экономика Волгоградской области показывает стабильный рост основных социально-экономических показателей. Так, индекс промышленного производства в 2018 году составил 101,7%, оборот розничной торговли — 102,5%, оборот общественного питания — 108,0%, рост реальной начисленной средней заработной платы — 106%, объем прибыли организаций достиг показателя в 145,6%. По итогам 2018 года во все уровни бюджетной системы Российской Федерации поступило налоговых и неналоговых доходов 263,7 миллиарда рублей, что на 12,8% больше, чем годом ранее. В консолидированный бюджет Волгоградской области поступило налоговых и неналоговых доходов 91,8 миллиарда рублей; рост в сравнении с 2017 годом составил 11,5%.

Напомним, что одной из первых задач, которую Андрей Бочаров обозначил в 2014 году, стало наведение порядка в финансово-бюджетной сфере. Результаты этой работы отмечены Министерством финансов Российской Федерации — по итогам 2017 года Волгоградской области присвоена первая, наивысшая, степень качества управления региональными финансами. На 2019 год и плановые периоды 2020-2021 в Волгоградской области принят бездефицитный бюджет, в котором предусмотрены необходимые ресурсы для реализации национальных и региональных проектов развития, усиления социальной составляющей, повышения качества жизни людей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос