101120/

В Волгограде новый детсад «Долина детства» распахнул свои двери

#Политика 2 апреля 2019, 10:45 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал готовность нового детского сада «Долина детства» к открытию. Инспекция состоялась в ходе рабочей поездки главы региона в Советский район Волгограда, где реализуется проект развития социальной инфраструктуры.

Первый вопрос, заданный губернатором – о запланированной подъездной дороге к микрорайону. Как доложил глава Волгограда Виталий Лихачёв, аукцион на данный объект будет объявлен 22 апреля. 

Андрей Бочаров обратил внимание на мягкое травмобезопасное покрытие детских игровых площадок. На территории ДОУ их 11 - по числу групп в детсаде. Такое же покрытие и у спортивной площадки. Есть и спортзал внутри здания.

– Очень важно, что детский сад получился разноплановый, здесь могут учиться и совсем маленькие, и дети с ограниченными возможностями здоровья. Есть группа временного пребывания, куда родители могут привести ребёнка на четыре часа, чтобы сходить в магазин или сделать какие-то дела. Комплексный подход, профессиональный коллектив и хорошие отношения с родителями воспитанников дадут положительный эффект. Продуманная организация микрорайона даст ему возможность развиваться семимильными шагами. И уже принято решение построить здесь третий детсад (первый был сдан в 2015 году), так как этот заполнен уже полностью. Также вместе с застройщиком, на условиях софинансирования, в микрорайоне будет создана удобная зелёная зона для отдыха, – отметил губернатор.

Впервые в регионе при возведении комплексной застройки создан образовательный кластер: в него вошли школа на 1000 мест, детские сады, игровые и спортивные комплексы. Инициатива Андрея Бочарова получила высокую оценку федерального центра (в 2018 году область вышла в финал ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе). Образовательные учреждения планируют тесное взаимодействие в рамках подготовки и обучения детей всех уровней образования.

Школа открылась 1 сентября прошлого года. Теперь открывается и великолепный детсад. Трёхэтажное здание на 245 мест общей площадью 6553,2 кв. метра построено по современному проекту. Для детей раннего и дошкольного возраста будут открыты 11 групп полного дня (с 12-часовым пребыванием) и 3 группы кратковременного пребывания (без питания).

Для всестороннего развития малышей, коррекционных занятий и занятий по интересам в детском саду предусмотрены дополнительные помещения: музыкальный зал, физкультурный зал, зал для театрализованной деятельности, кабинет предшкольной подготовки, кабинет изодеятельности, кабинет природы, кабинеты для работы учителя-логопеда, педагога-психолога. Объёмно-планировочные решения помещений пищеблока отвечают современным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Пищеблок оснащён современным технологическим оборудованием для приготовления различных блюд и холодильным оборудованием для хранения продуктов питания. Готовые блюда будут доставляться в группы с помощью лифта для доставки готовой продукции.

Медблок включает в себя медицинский, процедурный кабинеты, 2 изолятора и санузел. На территории детского сада для каждой возрастной группы установлены теневые навесы, игровые модули, детские площадки имеют резиновое покрытие. Спортивная площадка также оснащена современным оборудованием. Территория детского сада засеяна газонной травой и засажена кустарником. Общий объем финансирования - 220,34 миллиона рублей.

С 12 марта 2019 года началась выдача путевок в новый детский сад счастливым очередникам, чтобы они вместе с родителями успели подготовиться к открытию: пройти медицинский осмотр.

У заведующей детсадом Ирины Юровой за плечами 27 лет педагогического стажа. Но даже она удивлена параметрами вверенного ей учреждения и не скрывает удовольствия: "Детский сад укомплектован полностью. И детками, и сотрудниками. Вокруг нас – новый большой микрорайон, нужда в детском садике – огромная. Спасибо что его построили! Очень многие к нам приходят. Как на работу, так и приводят своих деток. Это настоящее благо для всего района".

Надежда Шкарупа – бабушка маленькой Софии – так и светится счастьем: "Мы почти полтора года ждали, пока откроется детсадик. Рады и очень довольны! Всё празднично, всё красиво! И ходить нам сюда от дома два шага. Спасибо всем, кто подарил нам такую радость". 

Как уже сообщал РИАЦ, 15 марта на встрече с президентом РФ Андрей Бочаров подчеркнул, что в Волгоградской области выполнены социальные обязательства, поставленные в майском указе от 2012 года. В частности, обеспечена и сохраняется 100% доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет. За прошедшие пять лет в Волгоградской области построено (реконструировано, капитально отремонтировано) 45 детских садов (в том числе построен 21 новый детсад) в 22 муниципальных образованиях области - в Волгограде, Волжском, Михайловке, Фролово, в Алексеевском, Быковском, Городищенском, Дубовском, Камышинском, Котельниковском, Котовском и других районах.

Уже выполняются задачи, которые глава государства Владимир Путин определил в майском указе от 2018 года, а также в Послании Федеральному собранию. Губернатор заручился поддержкой президента в реализации ключевых направлений развития Волгоградской области.

Губернатор сообщил, что в течение предстоящих трёх лет в регионе будет реализовано ещё 25 проектов детских садов. Тем самым будет решена проблема мест в детсадах для детей до трёх лет.

– Вопросы поддержки материнства и детства всегда были и будут являться в нашей работе приоритетом. Двадцать пять новых детсадов позволят нам улучшить доступность дошкольных образовательных учреждений. Эта работа будет продолжаться и впредь, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос