101073/

В регионе идет подготовка к пожароопасному сезону

#Общество 31 марта 2019, 14:22 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Пожароопасный сезон в Волгоградской области продлится с 1 апреля по 31 октября. 

В этот период соблюдение противопожарных правил позволит обеспечить безопасность людей, жилых и производственных зданий, инфраструктурных и природных объектов.

Начиная с апреля, сотрудники облкомприроды и комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, контрольно-надзорных и правоохранительных органов усиливают работу по информированию населения и проверки соблюдения требований.

Так, во время пожароопасного сезона в лесах запрещается разводить костры, выжигать хворост, лесную подстилку и сухую траву, пользоваться открытыми источниками огня. За нарушение правил пожарной безопасности предусматривается административная ответственность. Штраф для граждан может составить от 1,5 тысячи до четырех тысяч рублей. При объявлении особого противопожарного режима — как правило, он действует с мая до конца сентября — размер штрафа удваивается. Кроме того, в периоды чрезвычайной пожароопасности могут быть введены запреты на посещение лесов.

Алгоритм действий по предупреждению и ликвидации последствий стихии был отработан в ходе масштабного тактико-специального учения. На проведении комплекса мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности на землях сельхозназначения и объектах АПК был сделан акцент в ходе заседания Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса.
 
В регионе дан старт профилактическим мероприятиям в рамках традиционной акции «Остановим огонь вместе». Выстроено межведомственное и межрегиональное взаимодействие — первые в этом году учения по тушению лесных пожаров на приграничных территориях были проведены в Камышинском лесничестве.

В прошлом году открылись шесть новых подразделений региональной противопожарной службы в городском округе – городе Михайловка, а также Николаевском, Кумылженском, Новоаннинском, Среднеахтубинском районах. В настоящее время безопасность жителей удаленных населенных пунктов обеспечивают сотрудники 73 спецподразделений, в распоряжении которых более 200 единиц техники.
До 2022 года предстоит создать еще 32 подразделения противопожарной службы, приобрести дополнительно 64 пожарных автомобиля. В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2019 году планируется дополнительно приобрести 15 единиц лесопожарной техники.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос