100534/

В Волгоградской области прошли межрегиональные учения по тушению лесных пожаров

#Прочее 15 марта 2019, 21:29 Анна Шлыкова / Прочее
фото: РИАЦ
В Камышинском лесничестве прошли первые в этом году межрегиональные учения по тушению лесных пожаров. К спасателям Волгоградской области присоединились коллеги из Саратовской. Практика регулярных тренировок будет продолжена. Уже 29 марта учения пройдут на территории Калачевского лесничества.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, отработка межведомственного взаимодействия оперативных сил и средств входит в число поставленных губернатором Андреем Бочаровым задач по обеспечению безопасности жителей региона. Во время сегодняшних учений отработан порядок обмена информацией диспетчерских служб, маневрирование сил и средств пожаротушения. Также было уделено внимание вопросам профилактики возгораний, использования информационных ресурсов.

Волгоградская область подписала соглашения о взаимодействии при тушении лесных пожаров не только с Саратовской, но также с Астраханской, Воронежской, Ростовской областями и Республикой Калмыкия. Подготовка к пожароопасному сезону, который в регионе начнется уже 1 апреля, включает целый комплекс мероприятий. С февраля проводятся тренировки по тактике и технике тушения лесных пожаров, ведется мониторинг пожарной опасности сотрудниками лесничеств. Напомним, что алгоритм действий по предупреждению и ликвидации последствий стихии также был отработан в начале февраля во время масштабного тактико-специального учения. Действия всех служб координировал межведомственный оперативный штаб во главе с Андреем Бочаровым.

Ежегодно в Волгоградской области проводят обустройство минерализованных полос, контролируют посещение лесов. С наступлением теплой и сухой погоды работа активизируется — помимо установки предупреждающих аншлагов и билбордов о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах начнется патрулирование.

Благодаря слаженному взаимодействию профильных структур в прошлом году удалось вдвое снизить число лесных пожаров, в восемь раз сократилась их площадь, втрое снизились размеры причиненного ущерба.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские вузы и ссузы провели единый день открытых дверей
Волгоградские вузы и ссузы провели единый день открытых дверей
Будущим абитуриентам и их родителям рассказали об условиях обучения, а также последующего трудоустройства в рамках программы «Профессионалитет»
#Прочее сегодня в 16:49
21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
Топ новостей
Опрос