100606/

В Волгограде прошел Урок Победы, посвященный пятилетию воссоединения Крыма с Россией

#Общество 18 марта 2019, 17:50 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 18 марта, в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская Битва» состоялся Урок Победы, приуроченный к пятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. 

18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Сегодня Крым и Севастополь - это территория гражданского мира, межнационального согласия, социальной стабильности. 

В мероприятии приняли участие более 200 школьников области: воспитанники Волгоградского педагогического лицея-интерната имени Фёдора Слипченко, казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза, полного георгиевского кавалера Константин Иосифович Недорубова, представители волгоградского регионального объединения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», студенты Волгоградского техникума водного транспорта имени адмирала флота Н.Д. Сергеева.

В рамках Урока Победы молодые люди смогли пообщаться с живыми легендами, ветеранами Великой Отечественной войны, участниками освобождения Сталинграда, Севастополя – Евгением Федоровичем Роговым, Владимиром Федоровичем Ананьевым, Михаилом Васильевичем Терещенко, а также Владимиром Семеновичем Туровым, который сегодня отмечает свое 99-летие.

- Глядя на этих людей, которые сидят сейчас перед вами, ребята, меня переполняет чувство гордости. Посмотрите, какой "иконостас" на их груди, он очень ярко говорит о той огромной роли, которую они сыграли в защите нашей Великой Родины от фашисткой нечисти, - обратился в к молодому поколению заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин. – Одному из наших ветеранов – Владимиру Семеновичу Турову - сегодня исполнилось 99 лет. Давайте поздравим его с этим замечательным событием и пожелаем ему крепкого здоровья.

Владимир Семенович Туров ушел на фронт в августе 1941 года. Принимал участие в обороне Москвы, Тулы, Сталинграда, освобождении Калуги, воевал на Северо-Кавказском фронте, 2-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Освобождал Белоруссию, Литву, города Минск, Каунас и Мариуполь, форсировал Неман. Уволился из Вооруженных Сил в 1962 году в звании полковника. Сегодня Владимир Семенович по-прежнему в строю – он возглавляет региональную общественно-патриотическую организацию «Клуб «Сталинград», которая объединяет участников Сталинградской битвы. 

Александр Блошкин отметил, что в 2015 году губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым было инициировано проведение первого Урока Победы, который прошел в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва». С тех пор ежегодно с февраля по май уроки проводятся во всех муниципальных общеобразовательных организациях региона. Их основная задача - рассказать молодому поколению о нашей истории, подвигах наших отцов и дедов, не допустить фальсификации истории и итогов Второй мировой войны. Инициатива Волгоградской области была поддержана другими регионами России. И в эти дни Уроки Победы, посвященные воссоединению России и Крыма, проходят во всех регионах РФ.

- Поздравляю вас с пятилетием годовщины со дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Все мы были свидетели этого великого события: в результате свободного честного волеизъявления жителей полуострова свершилась историческая справедливость. Как сказал президент Владимир Путин: "Крым вернулся в свою гавань", - обратился он ко всем собравшимся.

В свою очередь директор музея-заповедника Алексей Дементьев напомнил, что 9 мая 2019 года исполнится 75 лет со дня освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

- События 2014 года в Крыму показали единство нашего народа, его готовность встать на защиту Родины и своих соотечественников. Крымская земля хранит вечную память о славных традициях русского оружия. О подвигах защитниках Отечества – солдат и моряков Великой Отечественной войны, - сказал он.

Евгений Фёдорович Рогов – участник Сталинградской битвы, освобождал от фашистов Севастополь. 

- После ранения я попал в госпиталь, а затем снова вернулся в свою воинскую часть, которая находилась в составе 2-ой Гвардейской Армии, штурмовавшей Перекопский перешеек. Я попал в свой полк как раз тогда, когда наши части находились между Джанкоем и Армянском. Мы очень быстро шли за танковым корпусом по территории Крыма. А войдя Семферополь узнали, что его уже освободили крымские партизаны. После этого мы начали преследование противника, - вспоминает ветеран. 

На мероприятии присутствовала и уроженка Севастополя Мария Махонина. Сегодня она является студенткой 5-го курса Волгоградского медицинского университета. В 2014 году, когда решалась судьба полуострова, ей было всего 17 лет. Но она очень хорошо помнит события тех дней.

- Мой отец находился в составе добровольческой бригады, пропадал неделями. По улицам Севастополя ходили танки. Было реально страшно. И когда 16 марта прошел референдум, и мы узнали, что 97% крымчан проголосовали за вступление в состав России – это, конечно же, были непередаваемые ощущения, эмоции. Поэтому каждый раз в этот день у меня наворачиваются слезы. Сегодня жизнь на моей родине - мирная жизнь. Настроение у моих земляков оптимистичное: то, что было там в 2014 - 2015 годах и теперь – большая разница. Очень много ресурсов вкладывается в развитие Крыма, Севастополя, за что огромное спасибо, - сказала Мария.

В завершении мероприятия Алексей Дементьев отметил, что после воссоединения Крыма с Россией граждане почувствовали, что у страны есть не только огромные территории, но огромное чувство национального достоинства, вера в себя, тот важный стержень, без которого суверенитет и государственность остались бы только словами. Крым сегодня – это территория мира, благополучия, толерантности, уверенности в завтрашнем дне. Этот праздник дорог всем россиянам. Он объединяет наш многонациональный народ, вдохновляет на новые победы и свершения. Общими усилиями всех россиян Крым достигнет своего процветания и станет настоящей жемчужиной Великой России.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос