100291/

В Волгоградской области построят 50 ФАПов модульного типа

#Прочее 9 марта 2019, 12:45 Андрей Бондарев / Прочее
Фото: Александр Куликов
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Волгоградской области предстоит построить 50 фельдшерско-акушерских пунктов модульного типа - на шесть больше, чем планировалось ранее. Как сообщает региональный комитет строительства, опыт возведения объектов по современной технологии получил одобрение федерального центра как позволяющий оптимизировать затраты и сокращать сроки строительства.

Кроме того, положительное заключение государственной экспертизы получил проект строительства фельдшерско-акушерского пункта в населенном пункте Волгоградской области с населением менее 800 человек. Он был разработан для строительства ФАПа в селе Романовка Ольховского района. В настоящее время также завершается экспертиза проекта создания фельдшерско-акушерского пункта в селе Левчуновка Николаевского района — предложенное решение учитывает потребность населенного пункта, в котором проживет более 800 человек.

- Проектная документация по ним будет направлена в Минстрой России для получения оценки экономической эффективности и включения в реестр для повторного использования. После того, как оба проектных решения войдут в данный перечень, документация будет тиражироваться для строительства фельдшерско-акушерских пунктов в других населенных пунктах региона, - пояснили в облстрое.

Отметим, задача обеспечить до конца 2020 года доступность медицинской помощи во всех без исключения населенных пунктах России была поставлена в послании президента Федеральному собранию. Это позволяет вывести на новый уровень работу, проводимую в Волгоградской области. Губернатором Андреем Бочаровым сделан акцент на необходимости повышения качества оказания медицинской помощи жителям региона, усиления работы первичного звена на отдаленных территориях.

В результате модернизации региональной системы здравоохранения, которая началась в 2014 году, были проведены ремонтные работы более чем в 400 медицинских учреждениях на общую сумму свыше двух миллиардов рублей. Построены 12 ФАПов, организована работа шести передвижных диагностических комплексов, двух мобильных ФАПов и передвижного флюорографа.

В 2018 году закуплены 19 модульных ФАПов для 12 районов области, решен вопрос о финансировании строительства и других фельдшерско-акушерских пунктов — соответствующее соглашение подписано между регионом и Минздравом России. Кроме возведения объектов предусмотрено проведение на уровне Волгоградской области работ по отведению земельных участков под строительство, проектированию, устройству фундаментов, доставке блок-контейнеров, подводу наружных коммуникаций, подключению к инженерным сетям, озеленению и благоустройству территории.

Добавим, что в рамках национальных и приоритетных региональных проектов развития к 2024 году в Волгоградской области в отрасли здравоохранения планируется реализовать 42 основных проекта на общую сумму свыше 13 миллиардов рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос