100035/

На обустройство аэродрома под Волгоградом выделено почти 3,5 млн рублей

#Транспорт 1 марта 2019, 12:20 Владимир Апаликов / Транспорт
Фото: Александр Куликов
В Волгоградской области сделаны практические шаги для создания базы развития малой авиации. На сайте государственных закупок размещён заказ на проектную документацию наружных сетей инженерного обеспечения. Общая сумма заказа превышает 1,4 млн рублей.

В проекте необходимо предусмотреть использование наиболее современного оборудования, обеспечивающего повышенную эксплуатационную надежность, энергосбережение, минимальные эксплуатационные затраты, минимальную площадь размещения.

Ещё один заказ предусматривает производство инженерно-геологических, инженерно-геодезических и экологических изысканий для нужд авиаклуба «Юный ястреб» с разработкой соответствующей документации. Здесь сумма предполагается более 1,9 млн рублей. В общей сложности, оба заказа «тянут» почти на 3,5 млн рублей.

Речь идёт о развитии территории авиационно-спортивного клуба «Юный Ястреб» в Среднеахтубинском районе. Судьба его получилась трудной и извилистой. Дело доходило до того, что вставал вопрос о самом существовании клуба. Часть территории была отчуждена, попала в частные руки и была застроена дачами и коттеджами.

Как уже сообщал РИАЦ, ноябре прошлого года здесь побывал с рабочим визитом губернатор Андрей Бочаров. Глава региона поставил задачу – вместе со специалистами разработать концепцию развития данной территории в Среднеахтубинском районе. Она должна стать одной из самых современных авиационных баз в России. 

Законностью сделок с землёй, как и тем, куда делась многочисленная авиационная и автомобильная техника, сейчас занимаются компетентные органы. Часть незаконно проданной земли удалось вернуть в госсобственность, закрепить оставшееся движимое и недвижимое имущество клуба за государством.

Принято решение о передаче клубу части наследия чемпионата мира по футболу 2018 года. Из разборных, но комфортабельных конструкций, которые во время мундиаля служили волонтерскими и билетными центрами, на площадке будут возведены четыре корпуса для подготовки парашютистов, летного состава, кадетов и курсантов. Здесь расположатся классы для занятий, медицинский пункт, полевой склад, столовая, комнаты отдыха. Еще в одном здании оборудуют гостиницу — на территории клуба проводятся соревнования по авиамодельному спорту межрегионального и всероссийского уровней, теперь «Юный ястреб» сможет принимать участников из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Отметим, что развитие массового спорта одно из приоритетных направлений региональной политики. В Волгоградской области продолжается комплексная модернизация спортивной инфраструктуры — так, с 2014 года в рамках реализации различных программ и проектов построено и реконструировано около 200 спортивных и игровых объектов. С привлечением средств инвесторов приведены в порядок стадионы «Пищевик» и «Нефтяник», продолжается реконструкция и возведение спортплощадок в городах и сельских поселениях. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
В указанные даты он будет отправляться в путь и прибывать на станции на 18 минут позже обычного
#Транспорт сегодня в 10:17
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
Это связано с ремонтными работами на объекте
#Транспорт сегодня в 10:06
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
Общая протяженность двух четырехполосных автомобильных проездов составит около 930 метров
#Транспорт сегодня в 09:59
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт вчера в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт 27.03.2024
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт 27.03.2024
Топ новостей
Опрос