99962/

Регоператору снова указали на проблемные места в работе

#Политика 27 февраля 2019, 17:41 Виктория Шадчина / Политика
Фото: РИАЦ
Несмотря на то, что ситуация с вывозом ТКО выравнивается, деятельность регионального оператора по-прежнему остается на особом контроле областных властей. Сегодняшнее заседание экологического совета при областной Думе было посвящено стабилизации работы по обращению с отходами.

В настоящее время в 5 муниципальных образованиях – Волгограде, Городищенском, Котельниковском, Светлоярском и Октябрьском районах – регоператор самостоятельно собирает и вывозит ТКО. На других территориях услуга оказывается подрядчиком «Волга-Д», в том числе с привлечением местных перевозчиков. Сегодня регоператор имеет практически 10 тысяч контейнеров, в ближайшее время площадки доукомплектуют еще 3 тысячами баков для мусора. Набран штат водителей и грузчиков.

- С февраля организован регулярный вывоз ТКО в Волгограде, - отметил председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Олег Николаев. – Все факты неоказания услуги фиксируются. По итогам января плата за обращение с ТКО пересмотрена в сторону уменьшения, исходя из фактического оказания услуги. По частному сектору 6 районов Волгограда перерасчет составил 100%. По двум районам – Кировскому и Красноармейскому перерасчет составил 64,6%. В многоквартирном жилом фонде всех районов города перерасчёт был в пределах от 32,3% до 64,6%. Для жителей области также производился перерасчет услуги, в отдельных населенных пунктах он составил 100%.
Ежедневный мониторинг ситуации по вывозу мусора в Волгогаде продлится до 1 марта. Затем специалисты контролирующих ведомств перейдут на режим проверок раз в неделю.

- Сегодня в областном центре не зафиксировано накопления отходов в виде свалок, - говорит заместитель главы Волгограда Олег Тетерятник. – Есть вопросы по крупногабаритному мусору, который пока не вывозится в ежедневном режиме, а задерживается на площадке до 3 дней. Налажен вывоз мусора от юридических лиц, но договорные отношения пока имеются не со всеми хозяйствующими субъектами.

На экосовете был озвучен перечень сельских территорий, на которые региональный оператор пока еще не заходил. «Нами разработан план входа в эти поселения, - заявил врио директора компании-регоператора Алексей Савенков. - С 1 по 10 апреля все поселения будут охвачены услугой по обращению с ТКО».

Руководитель Росприроднадзора по Волгоградской области Сергей Васильев поднял проблему площадок временного накопления и размещения в районах области. Туда свозятся отходы мусоровозами, а потом оттуда на большегрузах едут на полигон. Площадки давно исчерпали свои мощности и переполнены.

Волгоградский межрайонный природоохранный прокурор Максим Макашов обозначил проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, а именно необходимость платить за мусор по нормативу, а не по фактическому накоплению. Такая же ситуация складывается и по социальным объектам – школам, детсадам, НКО. 

По данным регопетарора сегодня у них находится 4 тысячи заявок от юридических лиц,. До 10 марта с ними будут заключены контракты, в том числе, и по фактическому накоплению.

Еще природоохранный прокурор раскритиковал бестарный вывоз мусора, который налажен в частном секторе. Работающие люди не могут выбросить свои пакеты, если машина приезжает в рабочее время. Пожилые люди просто успевают выйти из дома к машине, которая проезжает по улице. 

Представители Роспотребнадзора также подтвердили, что бестарный вывоз - это исключительная мера, но у нас она почему то распространена практически во всем частном секторе.


По итогам заседания было решено, что экосовет продолжит контролировать ситуацию с вывозом мусора, особенно в районах области. Экологи с началом весны планируют выездные совещания, чтобы своими глазами оценить качество предоставляемой населению услуги. 

- Экологический совет держит на контроле вопрос перехода на новую систему обращения с отходами, - говорит председатель Экологического совета при областной Думе Ирина Соловьева. - Мы с декабря прошлого года проводим встречи на эту тему, следующие мероприятия будут с выездом в районы области. Наш регион вовремя отреагировал на все негативные моменты, которые происходили после 1 января 2019-го года - губернатором были сделаны соответствующие поручения профильном ведомствам и экологическому совету. Сегодня работа ведётся, обстановка стабилизируется. Тем не менее, мы услышали, что еще не все вопросы решены. Региональный оператор со многими претензиями соглашается и ставит конкретные сроки, когда эти вопросы будут закрыты. 

Председатель экосовета отметила, что многое зависит от органов местного самоуправления. От них ждут содействия региональным оператору, в частности, по заключению договоров с юридическими лицами, а также контроля за тем, чтобы не появлялись несанкционированные свалки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос