99852/

МЧС: Самые частые возгорания – по электрическим причинам

#Прочее 24 февраля 2019, 09:54 Виктория Шадчина / Прочее
Фото: РИАЦ
Волгоградские спасатели дали рекомендации жителям региона, как обезопасить себя от пожаров, связанных с электричеством.

В МЧС по региону подтвердили, что пожары по электрическим причинам занимают одно из первых мест среди всех происходящих возгораний. Поэтому разработали специальную памятку, соблюдение правил которой, позволит волгоградцам обезопасить себя и свое жилище.

В первую очередь, нужно знать, что работы по монтажу электропроводки должны выполняться только профессиональными электриками, а не самостоятельно.

Не нужно одновременно включать нескольких мощных потребителей электроэнергии (чайник, утюг, обогреватель и др.), вызывающих перегрузку электросети. Включенные электроприборы должны быть как можно дальше от сгораемых предметов – штор, ковров, деревянных изделий.

Не оставляйте включенные электрообогреватели и другие мощные потребители энергии без присмотра на длительное время, не допускайте их перегрева. Старайтесь не пользоваться удлинителями, особенно кустарного производства.

Не используйте для обогрева помещения плитки с открытой спиралью, не доверяйте присмотр за включенными электроприборами маленьким детям, исключите возможность их включения малышами в ваше отсутствие, ещё лучше – оборудуйте розетки заглушками. 

Не прокладывайте кабель удлинителя под коврами или через дверные пороги, не ставьте на провода тяжёлые предметы. Серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков»), т.к. электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления.

Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией. Если есть сомнения в исправности электроприбора, выключателя, вилки или розетки, лучше не пользуйтесь ими. Не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу, если они сломались.

Избегайте попадания воды на включенные электроприборы, не прикасайтесь к ним влажными руками. Не выдергивайте вилку из штепсельной розетки, держась за провод.

Запрещается завязывать электрические провода в узлы, соединять их скруткой, регулярно удаляйте пыль с задних стенок электроприборов – холодильников и телевизоров.

Помните, что нагревание вилок и розеток, потрескивание, искрение, уменьшение яркости освещения в комнате при включении того или иного электроприбора - признаки неисправности электропроводки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В «Нижнехоперском» природном парке региона у орланов белохвостов вывелись птенцы
В «Нижнехоперском» природном парке региона у орланов белохвостов вывелись птенцы
Сотрудники природного парка «Нижнехоперский» Кумылженского района Волгоградской области провели сбор и обработку данных об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ и Волгоградской области.

#Прочее вчера в 21:21
Волгоградец отправится под суд за нелегальную прибыль в 45 миллионов рублей
Волгоградец отправится под суд за нелегальную прибыль в 45 миллионов рублей
Производитель ПЭТ-бутылок вел предпринимательскую деятельность без лицензии.
#Прочее вчера в 18:54
Оскароносная звезда Голливуда познакомилась с «Задворками» Волгограда
Оскароносная звезда Голливуда познакомилась с «Задворками» Волгограда
Пока, правда, заочно – в качестве подарка начинающий режиссер из Волгограда вручил актрисе Джессике Лэнг альбом с фотографиями города-героя.
#Прочее вчера в 18:19
Волгоградцам пообещали летнюю жару
Волгоградцам пообещали летнюю жару
Завтра, 17 апреля, температура воздуха прогреется до 30 градусов.
#Прочее вчера в 17:33
Житель Волгоградской области выплатил алименты, испугавшись тюрьмы
Житель Волгоградской области выплатил алименты, испугавшись тюрьмы
Уголовное дело были вынуждены инициировать судебные приставы.
#Прочее вчера в 16:16
Волгоградцы успели пожаловаться в Роспотребнадзор 3222 раза
Волгоградцы успели пожаловаться в Роспотребнадзор 3222 раза
В ведомстве отметили, что число жалоб в 1 квартале этого года выросло на 20% по сравнению с прошлогодним периодом.
#Прочее вчера в 15:50
Топ новостей
Опрос