99826/

Волгоградская область в числе 11 регионов получит миллионы на создание системы долговременного ухода

#Общество 22 февраля 2019, 17:29 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что 11 регионов РФ в 2019 году получат 295 млн рублей на создание системы долговременного ухода. В их числе – Волгоградская область.

- Общий объем средств федерального бюджета в 2019 году на это направление составит 295 млн рублей. Средства получат 11 регионов: республики Мордовия и Татарстан, Камчатский и Ставропольский края, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская и Тульская области, которые включены в пилотный проект, - опубликована на сайте Минтруда цитата главы федерального ведомства.

Правительство одобрило подготовленный Минтрудом проект распоряжения о распределении межбюджетных трансфертов на 2019 год, которые выделят из федерального бюджета субъектам РФ для софинансирования расходов на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами – это сбалансированные социальное обслуживание и медицинская помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы, а также поддержка семейного ухода.

В Волгоградской области, как и в других 10 субъектах РФ, будут реализовывать пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Стартовал он два года назад: в текущем году средства федерального бюджета направляются напрямую в бюджеты субъектов РФ в виде иных межбюджетных трансфертов. Реализация пилотного проекта распланирована до конца 2021 года: в 2019-м в нем участвуют 12 регионов. 11 из них софинансируются из федерального бюджета - Москва вкладывает свои средства. В 2022 году в систему долговременного ухода войдут все регионы: на ее создание в 2020-2024 гг. из федерального бюджета потратят по 2 млрд рублей ежегодно.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос