99788/

В Волгограде отзвонили «Колокола России»

#Культура 21 февраля 2019, 18:28 Елена Мухина / Культура
Фото: РИАЦ
Сегодня в Городском детско-юношеском центре состоялось награждение финалистов IV открытого фестиваля-конкурса духовно-нравственной культуры «Колокола России». Мероприятие, ставшее уже доброй традицией, в этом году посвятили грядущему празднованию 430-летия основания Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Участники заключительного этапа творческого состязания – учащиеся 1-11 классов муниципальных школ, гимназий и лицеев - представили на суд жюри свои работы: исполнение поэтических текстов, собственные стихи, объемные и плоскостные художественные композиции, выполненные в различных техниках фотографии, сочинения и фотографии. Многообразие идей и их воплощений объединяла тема православия. Как пояснили организаторы, именно вера спасала наш город в годы самых тяжелых испытания и всегда вела его жителей к великим свершениям.

Кроме детей, за победу в одной из номинаций боролись и взрослые: педагоги презентовали экспертам свои лучшие методические практики. Впрочем, состязательность была на втором плане: задачами конкурса для учителей и школьников являлись сохранение традиционных православных ценностей, выявление и поддержка одаренных детей, вовлечение учащихся в познавательную деятельность в области истории и культуры Православия нашего края, создание условий для творческого развития и профессиональной ориентации учащихся, распространение передового педагогического опыта организации творческой работы с учащимися в учреждениях основного и дополнительного образования, выявление лучших практик внедрения основ православной культуры в образовательных организациях разного уровня, популяризация воспитания семейных духовно-нравственных традиций. По сути, получился праздник доброго общения, во время которого ребята читали собственные произведения и стихи состоявшихся авторов, сообщали о результатах своих исследований и делились секретами ремесел, позволивших воплотить в ткани, бумаге, папье-маше, бисере величественные храмы земли волгоградской, а педагоги - участники, организаторы и члены жюри - обменивались идеями с коллегами и направляли своих юных собеседников, предложив новые направления поиска и устроив интересные экскурсии с чаем и вкусным угощением в Казанском соборе и Волгоградском областном краеведческом музее.

- Сегодня очень волнительный момент – награждение лауреатов и победителей конкурса «Колокола России». Но в то же время он еще и приятный: это ответ на ваш подарок – творчество, в которое каждый из вас вложил частичку своей души, своего сердца. Хотелось бы пожелать, чтобы подобные мероприятия помогали не только развивать внутренний потенциал каждого из вас, но и служили единению и более тесному общению поколений взрослых и детей. И пусть ваша любовь проявляется в ваших талантливых рисунках и стихах, любовь к своим семьям и Отечеству, - поздравил всех финалистов митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Фестиваль объединил более 300 школьников из Волгограда, Дубовского и Светлоярского районов. Организаторы решили собрать всех финалистов в большом и красивом зале отреставрированного ГДЮЦа, потому что каждый участник – талантливый знаток истории и культуры родного края.

- Дети были активными. Я сидел и восхищался, как хорошо они знают свою малую родину, Царицын-Сталинград-Волгоград, - поделился председатель жюри, дитектор МУ ДПО «Центр развития образования Волгограда», Заслуженный учитель РФ, доктор исторических наук, кандидат педагогических наук, профессор, председатель Совета отцов Волгоградской области Павел Кириллов.

Один из почетных гостей мероприятия призвал ребят и дальше активно изучать историю своего города.

- Чем больше вы будете принимать участие в подобных конкурсах, тем успешнее вы будете, - отметил заместитель главы Волгограда Андрей Лях.

Праздник в четвертый раз подготовили и провели представители МОУ «Лицей №11 Ворошиловского района Волгограда», департамента по образованию администрации Волгограда, Волгоградской и Камышинской епархии Русской Православной Церкви, МУ ДО «Центр «Истоки» Волгограда». Официальным партнером мероприятия выступил ГУК «Волгоградский областной краеведческий музей».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос