99573/

Волгоградская область готовится к паводку

#Экономика и бизнес 15 февраля 2019, 14:31 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня состоялось первое по подготовке к паводку селекторное совещание. В нем приняли участие главы всех муниципальных образований Волгоградской области.

- Это первое установочное совещание. Используя видеоконференцсвязь мы собрали глав всех муниципальных образований и поселений, которые наиболее вероятно могут попасть в неблагоприятные условия при наступлении весеннего половодья. Учитывая опыт прошлого года и мероприятия, которые провел губернатор на территории Среднеахтубинского района, дав поручение провести совещание, перед руководителями органов исполнительной власти муниципальных образований поставлена задача не допустить и быть готовыми сделать все, чтобы минимизировать возможные потери, которые могут возникнуть из-за резкого схода воды, - сообщил председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Наурзалиев.

В 2018 году Волгоградская область боролась с паводком: вода затопила 81 населенный пункт – в зоне бедствия оказались 360 тысяч человек. В регионе был объявлен режим ЧС. Губернатор Андрей Бочаров В случае ЧП Андрей Бочаров лично возглавил штаб и координировал работу всех служб, а жители получили всю необходимую помощь.

- 1 апреля 2018 года у нас начался разлив реки Кобылинка. Не были готовы к этому. Два здания, расположенные на возвышенности, - наш садик и ДК - стали пунктами временного размещения. Людей привозили семьями, было организовано питание, на гимнастических матах – постели. В этом году готовимся заранее – готовим для эвакуационных пунктов раскладушки, постельное белье. В прошлом года односельчане получили компенсации, ремонты сделали, - вспоминает заведующая Отрадненским детским садом «Незабудка» из поселка Отрадное в составе городского округа город Михайловка Волгоградской области Наталья Сорокина.

Для Волгоградской области паводковая ситуация не является новой: регион находится в высокорискованной климатической зоне. Однако задачи всех структур – обеспечение безопасности граждан и минимизация последствий возможных разгулов стихий, которые, судя по всему, стоит ожидать.

Паводок обычно у нас может наступать в два этапа: сначала начнется вскрытие малых рек, это Новоаннинский район, Кумылженский, Киквидзенский, Михайловка, Новониколаевка и Урюпинск, то есть те районы, которые могут оказаться в зоне риска, потому что уровень в этом году высокий. Вторая очередь, и она может подойти из Саратовской области, - это Еланский, Новоаннинский районы. И мы должны быть готовы к реагированию на проведение всех мероприятий. Сил и средств достаточного: региональная и муниципальные системы готовы беспрепятственно пройти весенний период, - отметил Юрий Наурзалиев.

7 февраля Андрей Бочаров провел заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области. Оно стало одним из мероприятий учений, где все службы отработали алгоритм действий по ликвидации последствий природной стихии на объектах ЖКХ, энергетики, автодорогах. Губернатор поставил задачу заранее разработать и реализовать план превентивных мероприятий по снижению негативных последствий паводковых явлений. Участники сегодняшнего селекторного совещания синхронизировали действия.

До 1 марта специалисты дадут оценку техническому состоянию гидротехнических сооружений на водоемах рядом с теми населенными пунктами (таковых 113), где прогнозируется высокая паводковая опасность. Они должны выявить условия, препятствующие свободному прохождению паводковых вод, а также определить высоту снежного покрова и толщину льда на реках и озерах. В зоне особого внимания - Иловля, Хопер, Бузулук, Кумылга, Арчеда, Терса, Елань и еще несколько десятков мелких водных объектов, а также гидротехнические сооружения, создающие угрозу населению в случае прорыва. До 7 марта – актуализировать данные по объектам ЖКХ, дорожной сети, которые может подтопить, подготовить мобильные источники электроснабжения, детализировать информацию по пунктам временного размещения.

Прогноз развития половодья будет скорректирован в начале марта. Пока высота снежного покрова по северу, северо-западу области зафиксирована на отметках в 27-61см, в Заволжье - 23-43см, по югу области - до 12см. Последняя снегосъемка показала: образовавшаяся под снежным покровом притертая к почве ледяная корка, если сохранится до весны, может резко ухудшить впитывание талых вод. Пока она остается в 4 районах: Иловлинском, Суровикинском, Калачевском, Клетском. Снегозапасы на Дону и его притоках в среднем по области выше нормы в 2,5 раза, а превышение над прошлогодними величинами составляет в среднем 3 раза. Запас воды с снеге по бассейну Нижне-Камского каскада – на 13% выше среднегодовой нормы; вдвое больше, чем в 2018 году. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
Топ новостей
Опрос