18+
Тёмная тема

Волгоградцам предлагают определить границы благоустройства территории Царицынской водокачки

Экономика и бизнес

Муниципалитет приглашает волгоградцев обсудить проект планировки территории рядом с Царицынской водокачкой

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

С 25 февраля в департаменте по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда по адресу: ул. Порт-Саида, 7а начнет работать экспозиция с проектными материалами о перепланировке территории рядом с Царицынской водокачкой. Как сообщает пресс-служба мэрии, ознакомиться с ними и оставить свои замечания и предложения волгоградцы смогут до 11 марта в рабочие дни с 10:00 до 12:00.

- При себе посетители должны иметь паспорт, подтверждающий личность и регистрацию на территории муниципалитета. Если предложения направляются по электронной почте в адрес департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда – а такие обращения принимаются до 11 марта – то заявителю также нужно указать свои паспортные данные. Кроме того, ознакомиться с проектной документаций можно и сейчас на официальном портале администрации Волгограда, - пояснили в мэрии.

Напомним, комплекс исторических зданий первой водокачки Царицына был возведен в конце XIX века для обеспечения водоснабжением жилых домов, фабрик и бань города. Во время Сталинградской битвы здания были разрушены, а водопровод выведен из строя. В последующие годы инфраструктурный объект строители восстановили, существенно реконструировали и само здание водокачки: на входной группе возвели колонны, изменили форму крыши. Больше полувека здание ни разу капитально не ремонтировалось. За эти годы большинство строений архитектурного комплекса пришли в крайне изношенное состояние.

Решение о том, что в здание надо вдохнуть новую жизнь было принято еще в 2016 году. Комплексное обновление Царицынской водокачки стало возможным благодаря инвестиционному проекту по сохранению объекта культурного наследия. Проект включает в себя несколько этапов, а сумма вложений на весь период составит порядка 100 миллионов рублей.

Согласно проекту на первом этаже здания откроется зал для проведения торжеств бракосочетаний, на втором и третьем этажах разместятся залы для экспозиций и выставок. Вместе с реставрацией здания специалисты восстановят и ограждение как элемент архитектурного комплекса. Рядом запроектирована парковая зона, подъездные пути и новые парковочные пространства. А вот границы благоустраиваемого участка как раз и определятся по итогам объявленных администрацией Волгограда общественных обсуждений.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"