99446/

Паллиативная помощь будет совершенствоваться в Волгоградской области

#Общество 12 февраля 2019, 11:04 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.
В 2019 году суммарные расходы на оказание паллиативной помощи в субъектах РФ вырастут до 23 млрд рублей, до 2022 года расширится программа оказания социальных услуг больным. Об этом стало известно в ходе парламентских слушаний на тему «Законодательное обеспечение паллиативной помощи в Российской Федерации», прошедших в Госдуме под председательством Вячеслава Володина в понедельник, 11 февраля.

Участие в больших парламентских слушаниях по законопроекту о паллиативной помощи приняли представители 74 регионов России: депутаты, сотрудники хосписов, специалисты по паллиативной помощи, волонтеры – всего около 700 человек. Их предложения и замечания будут учтены, поправки в законопроект планируется подготовить ко второму чтению, которое состоится 19 февраля.

Председатель Государственной думы подчеркнул, что подзаконная нормативная база к документу должна быть полностью подготовлена к третьему чтению законопроекта. Речь идет о требованиях, которые должны выполнить регионы, для поступления средств. Вячеслав Володин также отметил, что ко второму чтению коллегам необходимо рассмотреть возможность оказания паллиативной помощи по месту фактического проживания больного.

- Если по этим вопросам мы снимем проблемы, которые на сегодняшний день остаются нерешенными, это значит, что сотни тысяч людей получат качественную паллиативную помощь, - заключил спикер Госдумы.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что суммарный объем расходов на оказание паллиативной помощи в 2018 году вырос на 24% по сравнению с 2017-м и составил 21 млрд рублей, в 2019 году – до 23 млрд рублей. Кроме того, на софинансирование оказания такой помощи в регионах из федерального бюджета выделяется более 4 млрд рублей. В этом году средства по программам оказания паллиативной помощи начнут поступать в регионы уже с марта.

#TEXT_INSERTION1 

Поскольку паллиативные больные нуждаются не только в медицинских, но и социальных, бытовых и психологических услугах, министерством труда и социальной защиты РФ были разработаны подходы ко взаимодействию между социальными и медицинскими службами по принципу «одного окна». Как отметил на заседании глава ведомства Максим Топилин, при подготовке законопроекта была проведена большая работа, в том числе в регионах. Расширить программу долговременного ухода и оказания социальных услуг в рамках паллиативной помощи планируется к 2022 году.

Напомним, законопроект о паллиативной помощи разработан министерством здравоохранения по поручению президента России Владимира Путина. документ прошел первое чтение 16 января. Поправки ко второму чтению к законопроекту будут поступать до 14 февраля.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос