98979/

В регионе прошла первая инвест-сессия по развитию АПК

#Экономика и бизнес 29 января 2019, 14:15 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
Волгоградские аграрии представили свои проекты по строительству систем орошения и получили экспертную оценку.

В этом году в Волгоградской области планируется с применением инструментов господдержки увеличить площадь поливных земель на 6 тысяч гектаров. За право рассчитывать на субсидии и льготное кредитование боролись хозяйства из практически всех овощеводческих районов области. 

Число участников программы растет с каждым годом. Развитием мелиорации занимаются не только крупные сельхозорганизации, но и фермерские хозяйства.

- Ленинский район - зона рискованного земледелия, полупустынные земли, без полива жара и ветер убивают растения, - говорит руководитель хозяйства «Престиж» Аллям Юмагулов. – Вода нужна и для развития кормовой базы в животноводстве, и в овощеводстве. Мы каждый год развиваем орошение, в позапрошлом году ввели 50 га поливных полей. В этом году у нас проект на 134 га, из которых 65 гектаров будет обслуживать новая дождевальная машина, а всё остальное - капельное орошение. 

Для хозяйства Колесовых из Среднеахтубинского района, которое занимается овощеводством, ягодниками и цветоводством, проект мелиорации – возможность выйти на новый уровень развития, расширить площадь обрабатываемых земель, сделать полноценный севооборот. Колесовы планируют сделать орошение на новом участке, куда будут тянуть трубопровод, ставить современный насос. Мероприятия эти дорогостоящие и без государственной поддержки им были бы не по силу. Сегодня они надеются защитить свой проект и получить субсидию.

На господдержку  рассчитывает и компания «Сады Придонья», которая уже 18 лет занимается строительством капельного орошения в своих садах, а с 2014 года получает государственные субсидии на это направление. В этом году планирует запустить не менее 400 гектаров орошаемых садов в Калачевском, Городищенском, Иловлинском районах. «При богарных садах и при напуском поливе урожайность ниже, чем при капельном орошении, - объясняет главный гидротехник «Садов Придонья» Сергей Волочай. - Капельное орошение повышает урожайность и позволяет подойти индивидуально к поливу и удобрению каждого дерева».

По итогам защиты с каждым участником будет заключено инвестиционное соглашение, поставлены сроки и финансовые объемы со стороны власти, которые могут быть задействованы, в том числе, льготное кредитование.
- На первом заседании совета по АПК губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил четкие приоритеты развития агропромышленного комплекса региона, - сказал заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов. - Эти приоритеты во многом связаны с мелиорацией, которая важна как для овощеводства, так и для животноводства. 

В 2018 году были реализованы 12 проектов по строительству орошаемых участков общей площадью 6 тысяч гектаров на сумму 1,3 млрд рублей. Общая площадь поливных земель выросла до 51 тысячи гектаров. Системная работа региональной власти при поддержке федерального центра позволила за 5 лет в 1,5 раза увеличить поливные земли. В 2019 году темпы развития этого направления сохранятся. 

По словам Василия Иванова, сегодня в регионе применяются инновационные способы орошения. Помимо капельного, это орошение с помощью современных машин. 

К 2020 году общую площадь орошаемых земель планируется удвоить в сравнении с показателями 2014 года. К 2030 году при сохранении действующих инструментов господдержки площадь орошаемых земель должна достигнуть 100 тысяч гектаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос