98893/

700 волгоградцев предпенсионного возраста смогут получить новую профессию

#Экономика и бизнес 25 января 2019, 19:06 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
иллюстрация Герды Штольц
Более 700 волгоградцев старшего поколения смогут повысить свою квалификацию в 2019 году. Для них организуют серию обучающих мероприятий. Они пройдут в образовательных организациях региона, к работе смогут подключиться НКО и частные компании.

Как пояснили в комитете по труду и занятости населения Волгоградской области, курсы организованы в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который входит в национальный проект «Демография». Подать заявку на обучение можно самостоятельно через центр занятости населения. Если желающие являются сотрудниками предприятий, то необходимо обратиться к работодателю. Сегодня уже 72 организации региона готовы направить специалистов на профессиональное обучение.

Представители старшего поколения смогут освоить навыки любой из ста профессий, востребованных на рынке труда – именно столько предложено программой обучения. Среди них — электрогазосварщик, токарь, водитель, арматурщик, фрезеровщик, повар, пекарь, кондитер, швея и другие. Продолжительность курса варьируется от трех месяцев до полугода.

Участие в программе позволит повысить конкурентоспособность граждан, которые выйдут на пенсию в ближайшие пять лет. Поддержка старшего возраста — одно из приоритетных направлений работы региональной власти. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в сентябре 2018 года были подготовлены поправки в Социальный кодекс и ряд региональных законодательных актов, которые позволили сохранить для них действующие льготы в полном объеме.

«Мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет получат возмещение расходов на оплату жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг, будут иметь право на льготный проезд и адресное социальное пособие, а также на обеспечение слуховыми аппаратами и протезно-ортопедическими изделиями, - напомнили в пресс-службе обладминистрации. - Кроме того, контролируется соблюдение трудовых прав этой категории граждан».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос