98811/

В Урюпинске в ближайшие два года полностью расчистят полувековую свалку

#Прочее 23 января 2019, 17:56 Анна Шлыкова / Прочее
фото: Александр Куликов
В ближайшие два года Урюпинск избавят от более чем 112 тысяч кубометров отходов, копившихся на протяжении полувека. Приоритетный региональный проект, предусматривающий реализацию заключительного этапа ликвидации крупной свалки, включен в нацпроект «Экология». Этому способствовало активное взаимодействие администрации Волгоградской области с Минприроды.

По информации облкомприроды, предстоит расчистить территорию площадью около 14 гектаров. Главным результатом масштабной работы станет повышение качества жизни для 40 тысяч жителей района. После на расчищенной территории будут проведены работы по рекультивации. На сегодняшний день уже получено положительное заключение государственной экологической экспертизы на проектно-сметную документацию, идет подготовка к началу реализации — старт работам будет дан в этом году.

Напомним, в рамках первого этапа ликвидации закрытой свалки в Урюпинске на лицензированные полигоны вывезено свыше 580 тысяч кубометров отходов. Львиная доля была направлена на новый полигон — этот же объект планируется использовать для размещения оставшихся объемов мусора.

С 2014 года в Волгоградской области комплексно развивается инфраструктура сферы обращения с отходами, ведется системная работа по ликвидации объектов накопленного ущерба. Это позволяет обеспечить переход на новую систему обращения с ТКО, которая начала действовать в регионе с 1 января в соответствии с федеральным законом. В настоящее время система проходит отладку, главой региона поставлена задача: принять исчерпывающие меры для стабилизации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Добавим, что в Волгоградской области также продолжается ликвидация 18-ти свалок, 14 из которых расположены на территории особо охраняемой природной зоны - Волго-Ахтубинской поймы. С помощью господдержки в ближайшие годы от мусора избавят еще пять районов области. В целом в сфере ликвидации накопленного экологического ущерба в рамках нацпроекта «Экология» будет реализовано 8 основных проектов на сумму 1,1 млрд рублей.   


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Эксклюзивную выставку для горожан подготовили сотрудники  Волгоградского регионального ботанического сада. Она пройдет с 20 по 30 апреля в Волжском.
#Прочее сегодня в 18:45
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде за последние полтора месяца в ряде районов города вандалы пожгли 20 мусорных контейнеров.
#Прочее сегодня в 15:15
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Женщина накопила долг более 250 тысяч рублей за отопление в доме и оплачивать квитанции не собиралась.
#Прочее сегодня в 13:07
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
Жильцы четырехэтажки по улице Губкина, 11 в Кировском районе неоднократно жаловались на обилие комаров и удушливый запах в подъезде.
#Прочее сегодня в 11:58
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области разложили по полочкам все полезные свойства какао.
#Прочее сегодня в 09:56
В центре Волгограда зацвел церцис
В центре Волгограда зацвел церцис
Магнолию поддержало не менее красивое растение, облюбовавшее Центральный парк культуры и отдыха.
#Прочее сегодня в 09:41
Топ новостей
Опрос