98771/

В Волгограде регоператор увеличил число маршрутов по вывозу ТКО на 40%

#Общество 22 января 2019, 17:37 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
В первые дни года региональный оператор приступил к работе, имея 46 маршрутов в областном центре. В настоящее время их число увеличено до 70-ти. Сегодняшний рейд по контейнерным площадкам Городищенского района показал, что ситуация с вывозом ТКО стабилизируется не только в Волгограде, но и в районах области.

Накануне губернатором Андреем Бочаровым на оперативном совещании был поставлен ряд задач, которые позволят системно разрешить ситуацию, сложившуюся в сфере обращения с ТКО. В частности, руководству муниципальных образований дано поручение при необходимости за счет средств регоператора оказывать содействие в решении текущих проблем в сфере обращения с отходами.

В Городищенском районе к расчистке проблемных площадок уже привлекаются дополнительные ресурсы - МУПы, частные компании. На основе имеющегося опыта, а также поступающих от жителей сигналов определяются приоритетные объекты, выстраивается логистика.

В поселке Царицын практически на всех площадках установлены новые контейнеры. Современный мусоровоз, который приезжает три раза в неделю забирать их содержимое, может выгружать мусор и из бункеров. После приезда спецтехники регоператора мусор полностью, а не частично, забирается из всех видов тары.

- В праздничные дни ситуация с мусором в районе была сложная, - говорит глава Городищенского района Эдуард Кривов. - У нас были привлечены два муниципальных предприятия и коммерческая организация, которые оказывают содействие региональному оператору с вывозом отходов. Сегодня в Городищенском районе ещё остаются проблемные площадки, но на этой неделе мы планируем все болевые моменты закрыть и перейти на плановую работу по вывозу мусора.

В Новожизненнском поселении пока еще остаются площадки с металлическими контейнерами. Их приезжает обслуживать машина, приспособленная под этот вид тары ТКО. Жители отмечают, что отходы в последние дни вывозят регулярно.

В каждом районе области созданы рабочие группы, в которые входят представители районных властей, поселений и регионального оператора. Они проводят ежедневный мониторинг ситуации. Начальник отдела администрации района Татьяна Алаторцева входит в состав такой рабочей группы.

- Совместно с инспектором регионального оператора проводим осмотр контейнерных площадок, реагируем на жалобы жителей, передаем проблемные адреса региональному оператору, а также в областной комитет ЖКХ и Госжилнадзор, - рассказывает она. - В настоящее время на территории района работает 25 единиц техники. Ситуацию с вывозом ТКО удалось поправить с 17 января. Сейчас идёт регулярный вывоз мусора, но работу осложняют погодные условия – из-за наледи не удается полностью зачистить площадки. Надеемся, что в течение недели наведем порядок везде.

Она отмечает, что комиссия ежедневно объезжает контейнерные площадки. В случае обнаружения захламленных, не вывезенных контейнеров, составляется акт об отсутствии оказания коммунальные услуги. Это делается для того, чтобы сделать перерасчет. 

- Все факты задокументированы по улицам, - говорит Татьяна Алаторцева. - Жители могут быть уверены, что плата будет выставлена в соответствии с тем объемом услуги, которая была оказана.

Как отмечает временно исполняющий обязанности директора компании-регоператора Алексей Савенков, ситуация с вывозом ТКО стабилизируется. «Мы предпринимаем максимальные усилия для минимизации неудобств жителей, - заявил он. – Нами заключены договора с МУПами и коммерческими структурами в районах области для предоставления услуги. В каждом районе у нас есть инспекторы, которые контролируют ситуацию. Мы произведем перерасчет жителям в сторону уменьшения по фактически оказанным услугам. В настоящее время отстраиваем схему маршрутов, подписываем договора с вывозящими мусор компаниями в районах области, повышаем контроль качества предоставляемых услуг. В Волгограде за январь увеличено на 40% количество маршрутов, по которым работают мусоровозы. Когда мы начинали, их было 46, а сейчас - 70.

Ведется работа по укреплению материально-технической базы: с начала года количество занятой техники увеличено на пять единиц — по состоянию на 21 января оно достигло 86; 1,4 раза увеличено количество контейнеров — с 4208 до 5943 штук. Кроме того, укрепляются кадровые ресурсы: за последние три недели дополнительно приняты 50 водителей и 15 грузчиков.

Напомним, губернатор сделал акцент на необходимости максимально минимизировать неудобства для жителей в период настройки системы, до 1 февраля принять исчерпывающие меры для стабилизации работы по обращению с ТКО. Также согласно задачам, поставленным губернатором, для жителей будет произведен перерасчет платы за вывоз мусора в сторону уменьшения исходя из реальных объемов и качества оказанной услуги.
На весь установочный период на территории всех муниципальных образований Волгоградской области будет обеспечена круглосуточная обратная связь с жителями по вопросам обращения с ТКО.

До 15 февраля предстоит полностью организовать логистику, а также представить предложения по дальнейшему повышению качества работы регоператора, опираясь, прежде всего, на обращения жителей и на уже приобретенный опыт. До 30 марта компания, ответственная за вывоз мусора, должна быть в полном объеме обеспечена техникой и оборудованием, выйти на плановые показатели.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос