98673/

Среднеахтубинский район освободили от 150 тысяч тонн мусора

#Экономика и бизнес 19 января 2019, 13:42 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Со свалок Среднеахтубинского района вывезено более 150 тысяч кубометров мусора. Как сообщает комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, это почти половина от запланированного объема.

- Работы по ликвидации 18 объектов накопленного экологического ущерба, 14 из которых находятся на территории уникального природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» и направлены на повышение качества жизни сотен тысяч жителей региона, - отметили в облкомприроды.

Также почти половина объема мусора, накопленного в течение полувека вывезена на объект утилизации со свалок Среднеахтубинского района. К третьей декаде января более чем на 50% ликвидированы свалки в Краснослободске и поселке Средняя Ахтуба. Полностью очищены от отходов территории общей площадью два гектара возле хуторов Ямы и Клетский. Практически завершена ликвидация свалки рядом с хутором Бурковский. В настоящее время, несмотря на сложные погодные условия, вывоз мусора продолжается на восьми объектах; задействовано порядка 50 единиц спецтехники, в том числе более 30 самосвалов. В этом году подрядчик приступит к ликвидации еще 8 свалок.

Напомним, старт проекту по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба был дан в ноябре одновременно на семи площадках. В течение 2019 года в Среднеахтубинском районе будут утилизированы почти 337 тысяч кубометров отходов, а затем рекультивирована территория в 62 гектара. В ближайшие два года с федеральной поддержкой также предстоит ликвидировать свалки в Дубовке, Камышине, Урюпинске, провести подготовку к ликвидации свалок в Михайловске, Городищенском, Светлоярском районах.

Добавим, с 2014 года в Волгоградской области комплексно развивается инфраструктура сферы обращения с отходами — это позволяет обеспечить переход на новую систему обращения с ТКО в соответствии с федеральным законодательством. В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию мусороперерабатывающий комплекс на территории города Михайловка. В целом в сфере ликвидации накопленного экологического ущерба в рамках нацпроекта «Экология» будет реализовано 8 основных проектов на сумму 1,1 миллиарда рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
На всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли», финал которого пройдёт в Волгограде 8-11 августа, подано более 8000 заявок.
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Волгоградка Алина Зевакина успешно воплощает в жизнь мечту о создании конного реабилитационного центра.
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В порядок приводят участок между улицами Краснознаменской и Глубокоовражной
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
По предварительным данным, в 2023 году в регионе научными исследованиями и разработками занимались 55 компаний.
Топ новостей
Опрос